Закон о тишине

Днем с 10 до 19ч и в воскресение без перерывов частный магазин обтачивает плитки на улице Звук очень резкий и неприятный громкий Невозможно открыть окна даже телевизор заглушает Участковый или неграмотный ни знает такого закона или подкуплен владельцем Какие есть законы запрещающие частникам шуметь в выходные дни и в будни? Ведь должны быть какие-то нормы И куда обращаться жильцам( страдают 2 дома)?

, аида, г. Уфа
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аида, добрый день. Ограничения связанные с осуществление ремонтных работ относятся к выполнению данных работ только в ночное время.
Согласно ст. 4 Закона Республики Башкортостан от 18.07.2011 № 430-з
«Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени.
При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени
(п.4 ч.1 ст.5 Закона Республики Башкортостан от 18.07.2011 № 430-з).
Таким образом, в случае осуществления ремонтных работ в указанный промежуток времени организация должна быть привлечена к административной ответственности.

аида
Клиент, г. Уфа

работы производит магазин "плитка" который обтачивает плитки на улице и шумит невозможно открыть окна!

Аида, письменно обратитесь с заявлением в местный орган Роспотребнадзора с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических требований.
В заявление просите провести замер уровня шума.
Если в действиях магазина будет выявлены нарушения, то он будет привлечен к адм.ответственности по ст.6.4 КоАП РФ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, в данной ситуации мы все совершенно бессильны.

Ни одним законом не запрещено шуметь в дневное время.

аида
Клиент, г. Уфа

А САНИТАРНЫЙ ЗАКОН?

А санитарный закон используется совсем не для этого, а для того, чтобы сдать дом в эксплуатацию после строительства.

Приходит комиссия, закрывают окна-двери и замеряют уличный шум. Если он превышает нормы — дом построен плохо