Как оформить покупку интернет-портала?

Добрый день. Хочу купить интернет -портал. Продавец живет в другом конце страны. Как мне провести сделку, без личной встречи продавца и покупателя?

, Сергей, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Для покупки интернет-портала Вам необходимо заключить соответсвующий Договор купли-продажи.

В первую очередь, Вам следует запросить у продавца все документы, подтверждающие права Продавца на данный портал в электронном виде. К таким документам относятся документы об имущественных и иных правах на Интернет-сайт, на дизайн Интернет-сайта, литературные произведения, опубликованные в электронном виде программ ЭВМ и иные текстовые и графические материалы на Интернет-сайте, а также на доменное имя.

В случае, если сайт зарегистрирован на юридическое лицо, то необходимы все данные юр. лица ( полное название, ИНН, ОГРН, ОКПО), если физ. лицо - то паспортные данные.

Далее следует провести правовую экспертизу представленных документов (удаленно).

В случае подтверждения соответствующих прав Продавца на сайт, Вы сможете заключить Договор купли- продажи удаленно. То есть, подписанный договор сканируется и высылается сторонами друг другу. Данный договор имеет юридическую силу без нотариального удостоверения.

Смогу оказать услугу в сопровождении Вашей сделки:

-правовая экспертиза документов,

-проверка контрагента в ЕГРП,

-разработка Договора купли-продажи в соответствии с действующим законодательством,

-заключение Договора и подписание Акта приема-передачи.

Скайп tamarafilatova0

С уважением Ф. Тамара

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Составьте электронный договор. Один общий документ, с условиями которого будут согласны обе стороны, в договоре пропишите условие, что стороны признают юридическую силу за дoкyмeнтами,отправленными электронной связью (-е-мейлы) подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи.

для полного спокойствия и для налоговой вы можете к письму(договору) о согласовании и согласии заключить сделку прикрепить файл с отсканированным договором, подписанным собственноручно.

Такой договор и все к нему доп. соглашения и др.обмен доками по электронной почте - все это будет иметь юридическую силу.