Что делать хозяину собаки, покусавшей соседского ребенка?

Вчера наша собака (немецкая овчарка) покусала соседского ребенка. Мы живем в частном доме, я приехала домой вечером и открывая ворота не заметила, что собака не на привязи (пес всегда на цепи и гулять за ворота мы его не отпускаем). Оказалось он сорвался с цепи и выбежав за ворота, кинулся к двум мальчишкам, которые ехали на велосипедах (он всегда реагировал на велосипедистов не однозначно). Мальчики побросали велосипеды, стали громко кричать и побежали в разные стороны. За одним из них пес и побежал. Я стала громко звать собаку. Все произошло за секунды: он выбежал, бросился к ребятам, я побежала за ним и выйдя из-за кустов, увидела, что собака отбегает от мальчика, а тот поднимается с земли и спокойно идет в сторону дома. Я даже не подумала, что собака могла его укусить (раньше такого не было). Мы с моей мамой загнали пса домой и сами зашли, чтобы быстро привязать его. Чуть позже пришли родственники ребенка и сказали, что пес "откусил кусок руки" и ребенка увезли в травму. В этот же день мой отец ходил к соседям узнать как там дела: укусы глубокие, вроде бы сломана рука и царапины на спине. Но ребенка мы не видели. Мы от своей вины не отказываемся, готовы помогать и морально и материально. Скажите, что нам "грозит" за этот случай и какие наши действия?

Уточнение от клиента

Мы будем решать вопрос мирно: и лекарства необходимые оплатим, и лечение (если нужно) и за моральный вред также готовы расплатиться. Мне интересно, какой может быть сумма за моральный вред (если без суда) и возможно нам нужно брать какие-то расписки или копии чеков за лечение собирать? Насколько я знаю, по моральному ущербу они могут обратиться в суд в течение трех лет. Чтобы не получилось так, что мы все оплатили, помогли, а они (вдруг) через какое-то время пойдут в суд за моральный ущерб взыскивать и нам придет повестка... Просто мне не понятно, почему они попросили пока не усыплять собаку (хотя мы готовы), а отправили к нам ветеринара, который будет приезжать каждый день в течение двух недель, чтобы наблюдать за псом (якобы исключить бешенство). Хотя анализ на бешенство можно взять только у мертвой собаки.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В Вашей ситуации следует постараться урегулировать вопрос мирным путем. Предложите родителям мальчика возместить стоимость лекарств, а также оказать необходимую помощь.

В противном случае они могут обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда (ст 151 Гражданского кодекса РФ).

Уголовная или административная ответственность хозяевам собак в таких случаях не предусмотрена.

С уважением, Полетаева А.О.

Быть может, соседи просят не усыплять собаку, потому что им ее жалко? В любом случае в дальнейшем взыскать с Вас моральный вред им будет непросто.

Статья 151. Гражданского кодекса Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Коллега правильно подсказала Вам брать расписки, чтобы избежать нежелательных споров.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае причинения тяжкого вреда здоровью предусмотрена и уголовная ответственность.

Статья 118 Уголовного кодекса РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Если в Вашем городе или регионе утверждены правила содержания животных, то также местным законом может быть предусмотрена административная ответственность за нарушение правил содержания животных.

Сохраняйте чеки, квитанции, и если будете давать денежные средства, берите расписки.

Извините, из области ветеринарии ответ дать пока не могу.