8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поделить квартиру

До брака имел квартиру 30 кв.м.в собственности.после регистрации брака ее продали за 1780 тыс.руб. ,взяли ипотеку 870 тыс.руб .купили квартиру 60 кв. м. за 2720 тыс.руб ,оформили по1/2.В случае развода как можно ещё разделить

, Алексей, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Поскольку данная квартира принадлежала Вам, то и деньги, вырученные от ее продажи также принадлежат только Вам. Поэтому получается, что примерно 2/3 квартиры Вы взяли исключительно на свои деньги, а 1/3 на совместные и эта 1/3 доли будет поделена пополам. То есть по факту Вам принадлежит 5/6 квартиры.

Однако самое главное, чтобы были доказательства того, что квартиры была куплена в основном на Ваши личные деньги — к примеру если все переводы осуществлялись через банк, либо будут иные доказательства, свидетели, которые подтвердят данное обстоятельство.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

, оформили по1/2.В случае развода как можно ещё разделить
Алексей

Если доли в квартире УЖЕ установлены при покупке, изменить эти доли при расторжении брака невозможно. Тем более, что при расторжении брака доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными.

2
0
2
0
Есть такая судебная практика?
Григорьев Руслан

Есть, но только в случае, если квартира при покупке оформлена была на одного из супругов. При установлении долей в совместно нажитом имуществе, суд отступил от равенства долей, но сделка продажи одной квартиры и покупки другой были совершены в один день. Могу прислать решение.

0
0
0
0
Здесь коллеги утверждают, что если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле, то если доказать вложение личных средств одного супруга, то долю можно увеличить.
Григорьев Руслан

В этом вопросе я с коллегами не согласна .

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сформулированы положения по-моему, недвусмысленно: суд вправе отступить от принципа равенства долей при определении долей в имуществе супругов. А в данном случае доли УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ. Оспорить равенство долей в этом случае — задача невыполнимая. Да и про срок исковой давности забывать не стоит.

4
0
4
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемый Алексей. Поскольку Вы с супругой оформили квартиру по 1/2 доле, то вам делить уже нечего. Данная квартира не является совместной собственностью, а находится в режиме общей долевой.

3
0
3
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы приобрели квартиру в долевую собственность и разделили доли при приобретении по 1/2, то в дальнейшем эта квартира не будет подлежать разделу.

Если бы она была приобретена в совместную собственность без определения долей, то Ваша доля могла быть больше с учетом добрачного имущества.

Но, раз доли определены, то увы в суде вам ничего не добиться.

1
0
1
0

Коллеги, действительно есть практика по увеличению доли за счет добрачного имущества?

Теоретически доказал клиент, что вложил свои деньги и ответчик подтвердил. Возникает вопрос. А что мешало приобрести квартиру не по 1/2 доле?

Есть такая судебная практика?

0
0
0
0
Есть, но только в случае, если квартира при покупке оформлена была на одного из супругов.

Людмила, если было так, то я бы такой вопрос не задал, это я знаю и такую практику имею.

Здесь коллеги утверждают, что если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле, то если доказать вложение личных средств одного супруга, то долю можно увеличить.

Я и спрашиваю есть ли такая судебная практика, так как я не встречал.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Теоретически можно стараться доказать, что новая квартира, приобретенная в браке покупалась как за счет Ваших личных средств, полученных от продажи «старой» квартиры, купленной до брака, поэтому и Ваша доля в «новой» квартире должна быть изменена.

Но считаю, что практически это реализовать невозможно. Связано это со следующим: доказать что деньги от проданной квартиры пошли на приобретение новой в полном объеме достаточно сложно. Суды смотрят когда получены деньги от продажи старой квартиры, когда оплачена денежная сумма за новую квартиру. Даты составления расписок, договоров, проведения банковских операций по счетам продавцов и покупателей. Кроме этого, сторона Вашей супруги будет доказывать, что Вы вместе с ней фактически разделили эту квартиру, определив в ней доли, поэтому признать Ваше право на большую долю по приведенным Вами основаниям практически нельзя.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас квартира уже в долевой собственности — по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. И после развода такие доли сохранятся.

При разводе задолженность по ипотечному кредиту можно тоже поделить, тоже по 50 % на каждого из супругов.

А если Вы хотите изменить доли после развода, в связи с тем, что в общее имущество были вложены деньги от продажи квартиры, которая не являлась совместно нажитым имуществом, тогда надо подать иск в суд указать все эти обстоятельства, и самое главное, доказать что именно средства от продажи первой квартиры были вложены на покупку второй квартиры (выписки из лицевых счетов и т.д.). Т.е. вопрос очень не простой.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае верна пословица: после драки кулаками не машут.

Вы уже разделили квартиру, добровольно установив режим долевой собственности (по 1/2). Поэтому о судебном разделе не может быть речи.

Однако по обоюдному согласию Вы с супругой вправе изменить доли в праве собственности посредством договора дарения или купли-продажи.

1
0
1
0
Оптимальным вариантом в Вашем случае может являться только договоренность с супругой в отношении Вашего с ней имущества, а это либо заключение соглашения о разделе имущества, либо брачный договор.
Агибалов Иван Иванович

Не вводите в заблуждение клиента. Соглашение о разделе имущества и брачный договор заключаются в отношении общего совместного имущества супругов. А квартира находится не в совместной, а в долевой собственности.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей,

Квартира уже поделена вам (доли определены в договоре), поэтому в случае развода вам и вашей будет принадлежать по 1/2 доле н квартиру.

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поддерживаю коллег в отношении того, что Вы сейчас уже ничего не можете изменить ( можно только подарить или продать часть по взаимному согласию). По общему правилу имущество, приобретенное супругами в браке является совместной собственностью. Оно может быть разделено между супругами и в период брака. Приобретая квартиру в долевую собственность, Вы тем самым установили на нее режим общей долевой собственности, т.е. разделили ее по взаимному согласию. Вам нужно было изначально закреплять за собой большую долю, соответствующую Вашему вкладу в общую собственность, но Вы согласились с равенством долей, оформив на себя 1/2 долю.

Пример судебной практике в прикрепленном файле.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей, имущество приобретенное во время брака, уже в любом случае является Вашей совместной с женой собственностью по 1/2 каждому.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То обстоятельство, что имущество, доли которого принадлежат Вам обоим, было приобретено на денежные средства вырученные от продажи имущества принадлежавшего лично Вам, давало бы Вам возможность требовать с нее половину вырченной суммы, но только в том случае если бы вы продали свою квартиру до регистрации брака, а так вырученные денежные средства также являются Вашей общей совместной собственностью, как доход полученный во время брака

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Следовательно жена имеет полное право распоряжаться своей 1/2 долей по своему усмотрению и передавать Вам какую — либо часть Вам или нет, это зависит только от ее желания и воли, в общем она не обязана это делать.

Оптимальным вариантом в Вашем случае может являться только договоренность с супругой в отношении Вашего с ней имущества, а это либо заключение соглашения о разделе имущества, либо брачный договор.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 42 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015