Как поделить квартиру

До брака имел квартиру 30 кв.м.в собственности.после регистрации брака ее продали за 1780 тыс.руб. ,взяли ипотеку 870 тыс.руб .купили квартиру 60 кв. м. за 2720 тыс.руб ,оформили по1/2.В случае развода как можно ещё разделить

, Алексей, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку данная квартира принадлежала Вам, то и деньги, вырученные от ее продажи также принадлежат только Вам. Поэтому получается, что примерно 2/3 квартиры Вы взяли исключительно на свои деньги, а 1/3 на совместные и эта 1/3 доли будет поделена пополам. То есть по факту Вам принадлежит 5/6 квартиры.

Однако самое главное, чтобы были доказательства того, что квартиры была куплена в основном на Ваши личные деньги — к примеру если все переводы осуществлялись через банк, либо будут иные доказательства, свидетели, которые подтвердят данное обстоятельство.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

, оформили по1/2.В случае развода как можно ещё разделить
Алексей

Если доли в квартире УЖЕ установлены при покупке, изменить эти доли при расторжении брака невозможно. Тем более, что при расторжении брака доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными.

Есть такая судебная практика?
Григорьев Руслан

Есть, но только в случае, если квартира при покупке оформлена была на одного из супругов. При установлении долей в совместно нажитом имуществе, суд отступил от равенства долей, но сделка продажи одной квартиры и покупки другой были совершены в один день. Могу прислать решение.

Здесь коллеги утверждают, что если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле, то если доказать вложение личных средств одного супруга, то долю можно увеличить.
Григорьев Руслан

В этом вопросе я с коллегами не согласна .

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сформулированы положения по-моему, недвусмысленно: суд вправе отступить от принципа равенства долей при определении долей в имуществе супругов. А в данном случае доли УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ. Оспорить равенство долей в этом случае — задача невыполнимая. Да и про срок исковой давности забывать не стоит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей. Поскольку Вы с супругой оформили квартиру по 1/2 доле, то вам делить уже нечего. Данная квартира не является совместной собственностью, а находится в режиме общей долевой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы приобрели квартиру в долевую собственность и разделили доли при приобретении по 1/2, то в дальнейшем эта квартира не будет подлежать разделу.

Если бы она была приобретена в совместную собственность без определения долей, то Ваша доля могла быть больше с учетом добрачного имущества.

Но, раз доли определены, то увы в суде вам ничего не добиться.

Коллеги, действительно есть практика по увеличению доли за счет добрачного имущества?

Теоретически доказал клиент, что вложил свои деньги и ответчик подтвердил. Возникает вопрос. А что мешало приобрести квартиру не по 1/2 доле?

Есть такая судебная практика?

Есть, но только в случае, если квартира при покупке оформлена была на одного из супругов.

Людмила, если было так, то я бы такой вопрос не задал, это я знаю и такую практику имею.

Здесь коллеги утверждают, что если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле, то если доказать вложение личных средств одного супруга, то долю можно увеличить.

Я и спрашиваю есть ли такая судебная практика, так как я не встречал.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Теоретически можно стараться доказать, что новая квартира, приобретенная в браке покупалась как за счет Ваших личных средств, полученных от продажи «старой» квартиры, купленной до брака, поэтому и Ваша доля в «новой» квартире должна быть изменена.

Но считаю, что практически это реализовать невозможно. Связано это со следующим: доказать что деньги от проданной квартиры пошли на приобретение новой в полном объеме достаточно сложно. Суды смотрят когда получены деньги от продажи старой квартиры, когда оплачена денежная сумма за новую квартиру. Даты составления расписок, договоров, проведения банковских операций по счетам продавцов и покупателей. Кроме этого, сторона Вашей супруги будет доказывать, что Вы вместе с ней фактически разделили эту квартиру, определив в ней доли, поэтому признать Ваше право на большую долю по приведенным Вами основаниям практически нельзя.

С уважением, С.Сергеев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас квартира уже в долевой собственности — по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. И после развода такие доли сохранятся.

При разводе задолженность по ипотечному кредиту можно тоже поделить, тоже по 50 % на каждого из супругов.

А если Вы хотите изменить доли после развода, в связи с тем, что в общее имущество были вложены деньги от продажи квартиры, которая не являлась совместно нажитым имуществом, тогда надо подать иск в суд указать все эти обстоятельства, и самое главное, доказать что именно средства от продажи первой квартиры были вложены на покупку второй квартиры (выписки из лицевых счетов и т.д.). Т.е. вопрос очень не простой.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае верна пословица: после драки кулаками не машут.

Вы уже разделили квартиру, добровольно установив режим долевой собственности (по 1/2). Поэтому о судебном разделе не может быть речи.

Однако по обоюдному согласию Вы с супругой вправе изменить доли в праве собственности посредством договора дарения или купли-продажи.

Оптимальным вариантом в Вашем случае может являться только договоренность с супругой в отношении Вашего с ней имущества, а это либо заключение соглашения о разделе имущества, либо брачный договор.
Агибалов Иван Иванович

Не вводите в заблуждение клиента. Соглашение о разделе имущества и брачный договор заключаются в отношении общего совместного имущества супругов. А квартира находится не в совместной, а в долевой собственности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей,

Квартира уже поделена вам (доли определены в договоре), поэтому в случае развода вам и вашей будет принадлежать по 1/2 доле н квартиру.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поддерживаю коллег в отношении того, что Вы сейчас уже ничего не можете изменить ( можно только подарить или продать часть по взаимному согласию). По общему правилу имущество, приобретенное супругами в браке является совместной собственностью. Оно может быть разделено между супругами и в период брака. Приобретая квартиру в долевую собственность, Вы тем самым установили на нее режим общей долевой собственности, т.е. разделили ее по взаимному согласию. Вам нужно было изначально закреплять за собой большую долю, соответствующую Вашему вкладу в общую собственность, но Вы согласились с равенством долей, оформив на себя 1/2 долю.

Пример судебной практике в прикрепленном файле.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, имущество приобретенное во время брака, уже в любом случае является Вашей совместной с женой собственностью по 1/2 каждому.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То обстоятельство, что имущество, доли которого принадлежат Вам обоим, было приобретено на денежные средства вырученные от продажи имущества принадлежавшего лично Вам, давало бы Вам возможность требовать с нее половину вырченной суммы, но только в том случае если бы вы продали свою квартиру до регистрации брака, а так вырученные денежные средства также являются Вашей общей совместной собственностью, как доход полученный во время брака

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Следовательно жена имеет полное право распоряжаться своей 1/2 долей по своему усмотрению и передавать Вам какую — либо часть Вам или нет, это зависит только от ее желания и воли, в общем она не обязана это делать.

Оптимальным вариантом в Вашем случае может являться только договоренность с супругой в отношении Вашего с ней имущества, а это либо заключение соглашения о разделе имущества, либо брачный договор.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 42 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!