Ходатайство со стороны защиты оставить без рассмотрения

В ходе судебного разбирательства по УД, подали ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с незаконностью его возбуждения. Судья «Выслушав мнение участников процесса суд , совещаясь на месте постановил, данное ходатайство со стороны защиты оставить без рассмотрения». То есть не удалялся в совещательную комнату. И без письменного постановления по ходатайству о прекращении УД.

Затем в ходе перерыва, удалив сторону ответчика из зала, обсуждал с гос обвинителем текст ходатайства по которому не вынес решение в совещательной комнате.(диктофоны случайно остались включенными).

«(С) Обращаю внимание гос обвинителя,

(ГО) Чоо?

(С) что вопросы прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям в судебном заседании вообще не разрешается…

(ГО) я знаю, не разрешается…

(С) не разрешается, только при вынесении приговора…

(ГО) при принятии решения

(С) другие основания, амнистия, ..

(ГО) да да да …

(С) исполнение закона…

(ГО) по составу…

(С) из за отсутствия состава преступления или события и так далее»

Вопрос: о каком запрете идет речь?

Могут ли быть основания, что судья в данном случае поступил по закону, что делать с судьей, который игнорирует УПК?

Уточнение от клиента

3. 159.4 Ходатайство прекращение 5.1.24 упк . нет заявления на ответчика.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Евгений, согласно ст.254 УПК РФ

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:

1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 — 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; (нереабилитирующие)

2) в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 настоящего Кодекса;

(гособвинитель в Вашем случае не отказывался от обвинения)
3) в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.(нереабилитирующие).

Согласно ст.302 УПК РФ

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления; (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ мое дополнение)
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления; (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ мое доп)

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 — 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Вывод: суд ничего не нарушил.

Ходатайство прекращение 5.1.24 упк
Евгений

А конкретней можете пояснить? Часть, статья, по признакам которых возбуждено уголовное дело.