Забыли багаж в аэропорту

Здравствуйте, дело в том, что мы совершали перелет и по месту прибытия в местном аэропорту случайно перепутали багаж, вместо своей сумки взяли чужую, обнаружив это уже дома, по истечению четырех дней (т.к. ранее не было возможности), мы приехали в аэропорт, чтобы вернуть чужую сумку и забрать свою. Чужую то мы вернули, но вот свою сумку забрать не смогли, т.к. сотрудники таможенного контроля, сказали что за нее нужно заплатить 4 евро/кг., или в противном случае сумка будет отправлена обратно. Мы отказались платить по не которым причинам, и сумка была доставлена обратно. Спустя некоторое время (неделя), администрация уже того аэропорта куда была доставлена сумка, отправила ее вновь в аэропорт по нашему месту прибытия, и как нам объяснили, что если мы в течении суток ее заберем, то платить за нее не надо. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мы заплатить за наш багаж?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Антон! В каждом аэропорту действуют правила хранения багажа. Определенное время (1-2 суток) багаж хранится без взимания платы, далее хранение осуществляется за плату, которую с Вас и требовали. Я так понял, если сумка вновь прибывает в аэропорт, то срок начинает течь вновь и, если вы обратитесь в надлежащий срок, то можете получить багаж без оплаты его хранения. Правила хранения багажа можно узнать в аэропорту или на его сайте.