Больничный папе на старшего ребенка, если мама в отпуске по уходу за младшими

Здравствуйте. Я нахожусь вотпуске по уходу за 2-мя младшими детьми. Старший ребенок 4 года сломал ногу, может ли папа взять больничный на старшего?

, Татьяна, п. Ровеньки
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу нет, поэтому предлагаю Вам выдержи из журналов по данному вопросу:

Н. Матвеева,
«ЭЖ»

«Новая бухгалтерия», выпуск 12, декабрь 2013 г.

Если мама в отпуске по уходу за ребенком

Родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, «детский» больничный не положен (п. 40 Порядка). Но для родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, но при этом трудятся в режиме неполного рабочего времени или на дому, есть исключение. Им врач должен выдать листок (абз. 6 п. 40 Порядка). Это логично, ведь данная категория родителей в период ухода за больным малышом нуждается в освобождении от работы.
А что если мама находится в отпуске по уходу за одним ребенком, а заболел другой ребенок? По нашему мнению, в этом случае работодатель не должен оплачивать сотруднице больничный. Ведь в Порядке не сказано, что к периодам, за которые листок не выдается, относится отпуск по уходу именно за ребенком, который заболел. То есть достаточно того, что работник находится в таком отпуске, пусть даже он взял этот отпуск для ухода за другим ребенком.
Из Порядка не ясно, как должен оформляться листок, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком, а больничный берет папа. С одной стороны, папе вроде бы не нужен больничный, ведь за ребенком в этот период и так ухаживает его мама. С другой стороны — организация, в которую работник пришел с листком, не обязана выяснять, находится его жена в отпуске по уходу за ребенком или нет. Раз врач выдал папе листок, значит, именно он фактически ухаживает за больным ребенком. Следовательно, компания должна этот листок оплатить.
Судебная практика показывает, что некоторые ревизоры из ФСС России отказываются возмещать пособие по больничному, выданному папе малыша, не достигшего трехлетнего возраста. Обосновывают свой отказ как раз тем, что в это время мама ребенка должна находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому папе пособие не положено. При этом выводы судей неоднозначны.
В постановлении ФАС Поволжского округа от 27.07.2012 N А55-18135/2011 арбитры признали возмещение законным уже потому, что папа в период болезни ребенка не был в отпуске по уходу. А в постановлении ФАС Уральского округа от 19.08.2013 N Ф09-7405/13 судьи согласились с компанией, но лишь потому, что ФСС России не доказал факт нахождения мамы ребенка в отпуске по уходу. Из чего можно сделать вывод, что если бы фонд такие доказательства предоставил, то его отказ в пособии папе был бы справедливым.
Мы считаем, что в п. 40 Порядка в перечне случаев, когда не должен выдаваться больничный, речь идет исключительно об отпуске по уходу за ребенком, в котором находится само застрахованное лицо. То есть если с «детским» больничным пришел работник, который не находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие надо назначить. Ведь законодательство не требует, чтобы страхователь выяснял эти обстоятельства. Возможно, папа ухаживает за ребенком потому, что мама сама болеет и не может заботиться о ребенке ввиду своей болезни.
Наконец, возможен случай, когда мама взяла отпуск по уходу за одним ребенком, а папа — больничный по уходу за другим ребенком. Судебная практика по этому вопросу не сложилась. С нашей точки зрения, логика здесь должна быть той же, что и в предыдущей ситуации. Работодатель не обязан выяснять, есть ли отпуск по уходу у второго родителя. Поэтому если папа ребенка принес листок и сам этот папа не находится в отпуске по уходу, то листок надо оплатить.

«Зарплата», N 1, январь 2013 г.

У нас двое детей (5 лет и 4 месяца). Я работаю, а жена сейчас находится в отпуске по уходу за младшим ребенком (не работает). Заболел старший ребенок. Я стал за ним ухаживать. Чтобы не заразить жену и младшего сына, мы со старшим ребенком жили на другой квартире (у бабушки). При выписке ребенка педиатр отказал мне в выдаче листка нетрудоспособности, аргументировав свой отказ тем, что жена находится в отпуске по уходу за вторым ребенком и могла бы осуществлять уход и за первым.
Правомерен ли такой отказ? И как мне теперь объяснить работодателю свое отсутствие на работе?

Отказ врача в выдаче больничного листа неправомерен. В семье может быть несколько детей, требующих одновременного ухода. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих разным членам семьи ухаживать за разными детьми и получать пособие.

Кто ухаживает, тот и получает больничный лист

В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности), сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет отец, именно ему должен быть выдан больничный.

Примечание. Две функции больничного
Больничный лист выполняет двойную функцию. Он является и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности, и финансовым документом, на основании которого производится расчет пособия.

Если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком в возрасте до трех лет

Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за другим ребенком.

Когда отказ правомерен

Врач вправе отказать в выдаче больничного лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (абз. 5 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), поскольку оно в этот период не нуждается в освобождении от работы.
При этом не имеет значения, по уходу за каким ребенком работник просит выдать листок нетрудоспособности — за тем, с которым находится в отпуске по уходу, или за другим. Больничный лист в этой ситуации выдавать не полагается.
Так как отец не оформлял отпуск по уходу за ребенком, ограничение, установленное абзацем 5 пункта 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, на него не распространяется.
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается и оплачивается с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска, конечно, если работник все еще нуждается в освобождении от работы (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Примечание. Женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, для получения больничного листа и пособия по временной нетрудоспособности необходимо прервать отпуск.

Эксперты журнала «Зарплата»

1 января 2013 г.