Договоры банковского счета и банковского вклада

В рамках исполнительного производства о взыскании с ОАО «Палитра» (должник) в пользу ООО «Меморандум» (взыскатель) 370 тыс. руб. взысканная со счета должника сумма была зачислена на счет службы судебных приставов.

Пристав-исполнитель Гусейнов уведомил об этом взыскателя и запросил сведения о расчетном счете взыскателя, на который должна быть перечислена взысканная сумма.

Представитель взыскателя сообщил приставу о том, что ООО «Меморандум» находится в стадии ликвидации, а потому перечисление средств на его расчетный счет невозможно. Он попросил пристава выдать чек на предъявителя, утверждая, что данная форма расчетов является единственно возможной в данной ситуации. Чек на предъявителя позволит упростить расчеты между участниками ООО «Меморандум» в связи с распределением его имущества.

Пристав ответил, что не имеет полномочий на выдачу чека, по скольку такой способ расчетов с взыскателем не предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Круг операций, которые вправе выполнять банк по счету службы судебных приставов, не включает в себя оплату чеков.

, Алексей, г. Новосибирск
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

В данном случае пристав прав.
В соответствии со ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» Перечисление
(выдача) денежных средств осуществляется в порядке очередности,
установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Пунктом 11 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25 января 2008 года N 11/15н установлено, что перечисление взысканных денежных средств юридическим лицам осуществляется путем безналичных перечислений на расчетный счет взыскателя, должника (его представителя) и иного лица, участвующего в исполнительном производстве.
При этом, той же статьей установлено, что в случае перечисления денежных средств физическому лицу, такое перечисление возможно путем перечисления денежных средств на счет физического лица, открытый в обслуживающей его кредитной организации, или переводом денежных сумм по почте.
Определением АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2013 года N АПЛ13-429 указанный пункт инструкции признан законным и не противоречащим действующему законодательству.
Таким образом, получение наличных денежных средств с депозитного счета подразделения судебных приставов не предусмотрено действующим законодательством..