Судебная экспертиза

Знакомая попала в ДТП по своей вине

Пострадавший провел "независимую" экспертизу, не пригласив ее, таким образом не дав возможность провести экспертизу с ее стороны

Суд назначил дополнительную экспертизу по фотографиям за счет ответчика

Правомерно ли это, ведь необходимость в этой экспертизе возникла исключительно по вине пострадавшего ?

Сама экспертиза стоит 30000 рублей что почти на порядок выше цены любой настоящей независимой экспертизы

В первоначальной экспертизе представленной суду были описаны повреждения, отсутствующие в справке о ДТП, как это можно квалифицировать ?

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый ночи!

Обязанности извещать потерпевшего законом не предусмотрена.

Данное обстоятельство не несет признания отчета независимой экспертизы — недействительным.

Ответчик вправе оспаривать указанный отчет даже если он присутствовал при осмотре ТС.

Поэтому Суд назначил судебную экспертизу, которая столько стоит.

Если судебная экспертиза установит, что стоимость в предоставленной оценке Истца — завышенная, то судебные расходы Ответчик сможет взыскать пропорционально удовлетворённым требованиям.

В первоначальной экспертизе представленной суду были описаны повреждения, отсутствующие в справке о ДТП, как это можно квалифицировать?
Александр

Судебная экспертиза должна установить, какие повреждения относятся к данному ДТП, а какие нет.

Квалифицировать никак нельзя.

Суд назначил дополнительную экспертизу по фотографиям за счет ответчика
Александр

Это не дополнительная, а судебная экспертиза.

По ее результатам Суд примет решение, без учета оценки.

Удачи