Может ли ФССП арестовать всю пенсию

Может ли ФССП арестовать всю пенсию+счета и оставить пенсионерку без средств к существованию?(долг за коммунальные платежи).Всю жизнь проработала и работает в настоящее время.Из за маленькой зарплаты появились долги.З/п 5000т.р.С марта месяца пенсионерка.Заранее спасибо.

, Светлана, г. Саратов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Удержания с з/платы и с других доходов (в том числе и пенсия) не могут превышать 50%. Вам необходимо взять справку, что на счет перечисляется з/плата, пенсия и отнести судебному приставу. Пристав арест со счета снимет и будет удерживать определенный процент.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Благодарю вас за ответ Алексей Вячеславович,где нужно взять справку суток Рите пожалуйста и дело в том,что наложили арест на 4 счёта,2 из которых зарплатная карточка и пенсионная и ко всему на всех счетах минус.Это законно снять все деньги со всех счетов и загнать в минуса все счёта??

Справку по з/плате — у работодателя, по пенсии — в ПФР. Ограничения в 50% они касаются последних ежемесячных выплат. Поэтому, если на счету скопились какие-то деньги, либо есть другие счета, то пристав вправе на эти суммы обратить взыскание, вплоть до полного погашения задолженности.