Возмещение ущерба

Добрый день. ДТП по моей вине. Потерпевший сделал оценку ущерба в 1100 тыс.рублей. Выплата по ОСАГО составила 600 тыс. руб. Сейчас потерпевший предлагает заключить мировое соглашение на выплату оставшейся суммы. Имеет ли смысл идти в суд, чтобы доказать, что ущерб был меньше, чем хочет получить потерпевший?

Уточнение от клиента

Потерпевший производил ремонт б/у запчастями, а оценка сделана по ценам новых запчастей производителя. Можно ли это как-то доказать или оценка является основным документом, на основании которого надо выплачивать ущерб? В случае решения суда в пользу потерпевшего, должна ли я буду возмещать его расходы на адвоката?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас имеются серьезные сомнения относительно размера стоимости восстановительного ремонта автомобиля, то возможно разбирательство дела в суде. в Суде Вы можете подвергнуть сомнению оценочную экспертизу истца, представленную им суду, и суд назначит повторную экспертизу, результаты которой и положит в основу своего решения. Причем, стоимость повторной экспертизы придется оплачивать Вам, поскольку назначаться она будет по Вашей инициативе. Расходы на оплату услуг представителя суд взыскивает с проигравшей стороны в разумных пределах (а не всю уплаченную сумму). Весьма непросто Вам сказать конкретно, идти в суд или нет. Продумайте сами. Судебная практика такова, что подобные иски удовлетворяются, как правило, полностью. Что касается оценок запасных частей. Экспертные организации всегда дают заключения, исходя из стоимости новых запасных частей автомобиля, но при этом возможен учет утраты товарного вида автомобиля, что также, нередко, составляет внушительную сумму.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Сейчас претензии потерпевшего по оставшейся сумме никак не оформлены, он предлагает мировое соглашение. Как я поняла, если я отказываюсь, он может пойти в суд со своей оценкой и я могу оспорить его оценку. То есть сама я идти в суд не буду, а просто буду отказываться от мирового соглашения. Правильно ли я поняла, что вероятность оспорить его оценку в суде довольно высока или наоборот?

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы откажетесь от предложенных им условий мирового соглашения, он может обратиться в суд. У вас нет оснований обращаться в суд.

О вероятности оспорить условия потерпевшего всегда имеются, но в каком объеме — вот вопрос, на который невозможно ответить, не читая материалы и условия мирового соглашения. Само мировое соглашение можно заключить и в суде, если Вы с потерпевшим найдете взаимопонимание, и суд утвердит это соглашение.

Не забудьте, что расхода на повторную экспертизу будут возложены на Вас и с Вас же могут взыскать определенную часть гонорара на представителя потерпевшего.