8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судью

Посмотрите, пожалуйста, такая ситуация:

Мы подавали Ходатайство о проведении экспертизы для определения материального ущерба ТС. Суд Ходатайство удовлетворил, а затем в протоколе мы видим формулировку - о проведении экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта.

Там есть маленький ньюанс:

Восстановительный ремонт:

- затраты на запасные части и материалы, необходимые для ремонта;

- затраты на оплату работ по ремонту, окраске, разборке-сборке, включающие в себя стоимость трудовых затрат и накладных расходов, непосредственно связанных с ремонтом (суммарная стоимость нормо-часов).

Расходы на ремонт автомобиля рассчитываются по рыночным ценам, сложившимся в данном конкретном регионе.

Стоимость материального ущерба:

- затраты на материалы, необходимые для ремонта;

- расходы на оплату работ по ремонту;

- расходы на необходимые для восстановления автомобиля запасные части с учетом его износа;

Т.е., стоимость материального ущерба автомобиля – это стоимость его восстановительного ремонта, за минусом процента износа на необходимые запасные части. Чтобы не происходило неосновательного обогащения и ТС не приходило после ремонта в более новое состояние чем до аварии.

Соответственно такой Вопрос:

Является ли подмена судом нашей формулировки в Ходатайстве с "материального ущерба" на "восстановительный ремонт" (по собственной инициативе суда) нарушением? поскольку это разные понятия. И, соответственно- является ли в данном случае проведенная экспертиза - проведенной по инициативе суда, поскольку суд сам подменил формулировку в Ходатайстве, т.к. мы не Ходатайствовали о "восстановительном ремонте" а просили установить стоимость "материальнго ущерба"? Подпадает ли это под ст.96ГПК и что теперь с этим делать?

Спасибо

Показать полностью
  • Ходатайство о назначении экспертиз~
    .jpg
, Naomi, г. Саратов
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наоми, здравствуйте.

Полагаю, что это является игнорированием судом Вашего ходатайства о проведении экспертизы, поскольку была проведена другая экспертиза. Если не прошёл 1 месяц со дня принятия решения судом первой инстанции, то можете подавать апелляционную жалобу на решение и уже в рамках разбирательства в суде апелляционной инстанции заявить повторно ходатайство о проведении экспертизы именно по оценке размера ущерба.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.06.2015