Обвинение по ст 327 ч.3

Предъявила в школу копию с оригинала, при оформлении ребенка в 1 класс, свидетельство о регистрации по месту пребывания 04.05.15 с синей и красной печатью, сейчас меня допросили сотрудники полиции, у них копия на руках предъявленная мною в школу, по поводу приобретения данного свидетельства. просят оригинал свидетельства. говорят что это подделка, только говорят, потому как я поняла ни запроса ни экспертизы нет у них. я написала что приобрела через интернет документ, и не знала что он поддельный так он был с печатями синей и красной. что меня ждет и как мне действовать дальше?

  • 20150603_174657
    .jpg
  • 20150603_174705
    .jpg
Уточнение от клиента

через интернет заказала свидетельство о регистрации, заполнив в предложенной форме необходимые данные, через несколько дней мне перезвонили и сказали готово свидетельство забирайте. я встретилась с курьером и оплатила их услуги, без очередей и бумажной волокиты. дали свид-во с печатями синей и красной. я не могла знать на тот момент что это не действительное св-во, тк печати стоят а экспертизу я не делала. я сделала копию и предоставила ее в школу.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете: «предъявила в школу копию с оригинала, при оформлении ребенка в 1 класс, свидетельство о регистрации по месту пребывания ...»

Вы с какого оригинала предъявили копию? Если Вы приобрели эту копию с интернета, то о каком оригинале Вы говорите? Непонятно и то: «копию с оригинала» какого документа, свидетельства о регистрации?

Далее спрашиваете: «что меня ждет и как мне действовать дальше?»

Если действительно документ скачан Вами из интернета, то Вашей вины нет при условии, что оригинал у Вас действительно имеется. Использование заведомо подложного документа (ч. 2 ст. 327 УК РФ) предусматривает наличие у виновного прямого умысла. То есть виновный заведомо знал о фальшивости используемого документа и использовал его. Если Ваш ребенок действительно зарегистрирован в ФМС, то никакой вины у Вас быть не может. Но, если же не зарегистрирован, а Вы использовали документ из интернета, то вина у Вас наличествует. Расскажите следователю так, как есть на самом деле, поскольку факт передачи Вами документа опровергнуть уже невозможно.

При наличии Вашей вины, согласно санкций ч. 2 ст. 327 УК РФ, возможен штраф до 80-ти тыс. руб.

Татьяна
Клиент, г. Москва

через интернет заказала свидетельство о регистрации, заполнив в предложенной форме необходимые данные, через несколько дней мне перезвонили и сказали готово свидетельство забирайте. я встретилась с курьером и оплатила их услуги, без очередей и бумажной волокиты. дали свид-во с печатями синей и красной. я не могла знать на тот момент что это не действительное св-во, тк печати стоят а экспертизу я не делала. я сделала копию и предоставила ее в школу.

Вот так, как написали в дополнении своем, и объясните полиции. Никакого состава преступления у Вас не усматривается, так как Вы не знали о подложности документа.