Купля-продаже комнаты в квартире

Добрый день!

У нас с мужем есть комната в бывшем общежитии (с 2009 года статус сменился и теперь это коммунальная квартира). По документам она проходит не как доля, а как полноценная комната в квартире, общей площадью - 9 кв.м. Мы с мужем являемся собственниками в общей долевой собственности по 1/2 доли. Как нам избежать согласия соседей, если договор дарения использовать в данной продаже нельзя? Я знаю, что можно подарить 1/100 доли и 99/100 доли продать, но в нашем случае дарение нельзя вообще использовать. Риэлтор советует провести сделку купли-продажи 2-мя договорами: мой муж продает свою 1/2 доли по одному договору, а я свою 1/2 по второму договору. Избежим ли мы согласия соседей? И надо ли делать 2 договора? Или достаточно нас обоих в один договор внести?

Спасибо!

С уважением.

, Ольга, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как нам избежать согласия соседей, если договор дарения использовать в данной продаже нельзя?
Ольга

Вам не нужно согласие соседей, если это выделенная комната, в отдельный объект. Тут положение ст. 250 ГК РФ не распространяется

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продажедоли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

У Вас же не доля, а изолированная комната как самостоятельный объект.

Риэлтор советует провести сделку купли-продажи 2-мя договорами: мой муж продает свою 1/2 доли по одному договору, а я свою 1/2 по второму договору.
Ольга

Продавайте оба в 1 договоре и всё.

Только же комната указана же в свидетельстве?

А у Вас статус коммунальной

Риэлтор советует провести сделку купли-продажи 2-мя договорами: мой муж продает свою 1/2 доли по одному договору, а я свою 1/2 по второму договору. Избежим ли мы согласия соседей? И надо ли делать 2 договора? Или достаточно нас обоих в один договор внести?
Ольга

Смысла нет, разбивка на 2 договора ничего не даст никак

с 2009 года статус сменился и теперь это коммунальная квартира
Ольга

Если именно статус коммуналки, то коллеги правы, придётся оправлять уведомление, не получать согласие, соседям. Если в течении месяца не отреагируют или дадут отказ, то сможете продать кому угодно

Общага секционного или коридорного типа?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы считаете что нужно согласие соседей?

Вы же сами пишете что у Вас в собственности комната...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что для продажи комнаты в коммунальной квартире, либо доли в праве общей долевой собственности согласие соседей не нужно.

Необходимо лишь известить соседей о продаже.

Согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Риэлтор предложил Вам какую то сложную схему.

Вам достаточно направить извещение соседям заказным письмом с уведомлением.

нет. то что вы предлагаете — не вариант. мне надо избежать этой волокиты, а не создавать ее. но спасибо за помощь.

Никакой волокиты. Всего один месяц.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга,

Вы можете в одном договоре выступать оба как продавцы своей комнаты. Согласие соседей в данном случае не требуется так как это не долевая собственость.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А зачем вам нужно согласие соседей, у вас комната в собственности. Вы имеете полное право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Вам достаточно одного договора где вы с мужем будете выступать продавцами.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Согласно правилам ст. 250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право покупки доли в жилом помещении имеют долевые собственники.

Как я понимаю, Ваша комната является самостоятельным объектом недвижимости с отдельным кадастровым номером. Следовательно, с соседями других комнат у Вас никакой общей долевой собственности нет. А потому и правом преимущественной покупки они не обладают.

Риэлтор советует провести сделку купли-продажи 2-мя договорами: мой муж продает свою 1/2 доли по одному договору, а я свою 1/2 по второму договору. Избежим ли мы согласия соседей?
Ольга

Не вижу смысла!))) Вы заплатите риэлтору за два договора вместо одного… Это ничего не меняет.

Составляйте один договор купли-продажи жилого помещения с двумя лицами на стороне продавца (Вы и муж).

Удачной сделки!

я почему-то подумал, что это обычная отдельная комната в общежитии коридорного типа.
Колковский Юрий Валерьевич

Мне тоже так показалось...

Если это не так, то действуют правила ст. 42 ЖК РФ…

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного Кодекса РФ:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. вам нужно будет предложить в письменной форме соседям выкупить эту комнату. Если они откажутся выкупать комнату или в установленный срок не ответят на это предложение, то можно будет продать комнату третьим лицам. Если продадите без такого предложения, соседи могут оспорить сделку и потребовать перевода прав покупателя на себя. Сколько вы будете заключать договоров на продажу не имеет особого значения, можно продать и по одному договору, можно и два заключать.

нет. то что вы предлагаете — не вариант. мне надо избежать этой волокиты, а не создавать ее. но спасибо за помощь.
Ольга

Без уведомления продать не сможете все равно. так, что лучше уведомить. Согласен с коллегой Абаполовой Людмилой, если даже корреспонденцию не получат, то все равно вы их уведомили.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Извините, Ольга, а у Вас и у мужа в Свидетельстве о праве собственности на эту комнату что написано? Если по 1/2 доле то это значит, что у вас на комнату не совместная, а долевая собственность и никаких проблем я тут не вижу. Вы выступаете вдвоем на стороне продавца, а покупатель будет один. Согласие соседей, как уже указывали коллеги, не требуется.

Прошу прощения, я почему-то подумал, что это обычная отдельная комната в общежитии коридорного типа. То есть, это формат нескольких комнат в одной квартире (с одним входом, собственной ванной, туалетом и кухней)?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Не могу согласиться со своими коллегами. Согласие соседей получить нужно.

п.6. ст.42 ЖК РФ При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники
комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право
покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены
Гражданским кодексом Российской Федерации.

Как нам избежать согласия соседей, если договор дарения использовать в данной продаже нельзя?
Ольга

А почему Вы не хотите продать комнату соседям? Для Вас личность покупателя имеет большое значение?

Ольга
Клиент, г. Калининград

соседей не найти, а покупатель уже готовый есть. надо избежать согласия соседей без договора дарения. иначе никак. потеряю хорошего покупателя.