320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Распоряжение имуществом детей после развода

Добрый день!

Ситуация: В 2011 году, находясь в браке, я (муж) купил с женой земельный участок с жилым домом в долевую собственность - 1/100 у мужа и 99/100 у жены – одинаковые доли на дом и участок.

На этом участке только сажали овощи, но не жили в том доме, сдавали его в аренду. Позже дом снесли для строительства нового дома. Разрешение на строительство дома получала бывшая жена в администрации города (но на сколько помню, выдали на имя детей, так как на момент подачи заявления на строительство дома они уже были собственниками, а мы уже развелись).

Незадолго до развода жена передала свою долю одному ребенку по договору дарения – я выступал в качестве стороны принимающей (как законный представитель), а я свою долю - другому ребенку (принимала жена). После оформления договоров дарения жена подала на развод.

После развода продолжали строить дом для детей совместно. Но после некоторого времени стройка разделилась. Бывшая жена предпочла строить самостоятельно с привлечением "своих" людей. Меня от дела отодвинули.

Вопрос: имеет ли право жена распоряжаться имуществом (вести строительные и прочие работы) детей без моего ведома. Ведь я являюсь опекуном собственника и принимал от жены долю на ребенка. У нас одинаковые права на детей. Родительских прав меня не лишали.

Могу ли я наложить запрет на ее дальнейшие действия - а именно привлечение посторонних лиц для строительства дома, выбор материала, планировка дома и т.д. без моего участия? Обязана ли бывшая жена согласовывать со мной все ее действия касаемо этого участка. Я не против стройки, но против того, что это все делается у меня за спиной. Какие нужно мне предпринять действия и чем это аргументировать с законодательной точки зрения?

05 Июня 2015, 07:22, вопрос №859868
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, доброе утро.

Права у Вас с супругой равные, поэтому ее доминация в строительстве и пользовании имуществом детей не обоснована. Все разногласия, которые у Вас возникают, Вы должны решать между собой или обратиться в органы опеки и попечительства. Потому что если имущество не отчуждается, а улучшается, то нарушения закона в этом нет.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Имущественные права подопечных

1.Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или
попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на
имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и
иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам
и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в
письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
05 Июня 2015, 07:31
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Я обращался в органы опеки и попечительства, они ничего толком не могли ответить, отправили в Управление архитектуры и градостроительства, которое выдавало разрешение, те в свою очередь подтвердили мою версию, но предоставить письменный ответ оказались, якобы не занимаются этим.

Мне же нужно письменное обоснование, потому как жена и ее родня, ведущие все работы на участке без моего разрешения и согласования, отказываются признавать мою позицию, мотивируя это тем, что после развода к бывшей жене перешли все права на имущество детей, а я уже не собственник и поэтому не имею права там вообще находится. Как мне наложить запрет на все это дело. Чтобы в дальнейшем все работы шли при совместном и обоюдном принятии решений - только родителей.

05 Июня 2015, 07:42
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как мне наложить запрет на все это дело.
Александр

Чтобы наложить запрет, вы должны доказать, что работы ведутся с серьезным нарушением технических и строительных норм, по другому основанию запрет не наложить. Вы имеете право находится на участке и улучшать его, что бы там жена не говорила, но ни одна государственная структура кроме суда, не сможет дать Вам документ, в котором бы содержалось предписание о не чинении вам препятствий в пользовании участком, принадлежащем детям.

05 Июня 2015, 07:47
Александр
клиент

нарушений технических и строительных норм никаких нет, я всего-навсего хочу принимать непосредственное участие в работах на данном объекте, чтобы со мной согласовывали все работы, и решения принимались совместно, а не в одностороннем порядке.

05 Июня 2015, 08:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ЕЕ сторона отказывается вводить меня в курс дела и согласовывать все дальнейшие работы.
Александр

Александр, так как драка, это не выход из положения, рекомендую обратиться в суд с иском о не чинении препятствий со стороны жены в улучшении Вами имущества детей.

05 Июня 2015, 08:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не совсем понял смысла. я же перевел ей деньги без основания. в графе назначение платежа ничего нет — ни слова займ, алименты, на совместное строительство и т.д.
Александр

Александр, это уже совсем другая история и к участку и Вашей проблеме отношения не имеющая. Даже если займ, даже если получится так, что она должна Вам денег, это никак не скажется на Вашем участии в строительстве.

05 Июня 2015, 08:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3088
ответов
1213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр,

Прежде всего следует понимать, что согласно Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей.

То есть все ваши действия с точки зрения закона должны быть аргументированы статьями Семейного кодекса РФ.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Соответственно никто вашу жену как я понимаю родительских прав не лишал, интересы детей соответственно не затрагиваются.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Как я понимаю ваша супруга проживает с детьми отдельно, соответственно осуществляет свои родительские права в интересах детей.

Однако вы как второй родитель вправе принимать участие в его воспитании. Соответственно имеете право на согласование всех действий касающихся земельного участка принадлежащего детям.

Рекомендую вам заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если не прейдёте к соглашению обращайтесь в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
05 Июня 2015, 07:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А детям на сегодняшний момент по сколько лет?

05 Июня 2015, 07:38
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

2010 и 2012 года рождения

05 Июня 2015, 07:44
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вы наравне с бывшей женой осуществляете полномочия по управлению имуществом обоих детей (пока им не исполнится 18 лет).

Рекомендую жене направить претензию, указав с какими ее действиями по управлению имуществом детей Вы не согласны, с предложением прекратить данные действия. Одновременное практическое такое же заявление направить в орган опеки.

При не решении вопроса органом опеки после письменного обращения обратиться в суд с иском к жене, с требованием запретить конкретные действия (перечислить).

05 Июня 2015, 07:50
Александр
клиент

По сути там ведутся строительные работы. Все действия направлены на строительство дома ради благополучия детей. Плохого в этом ничего нет с их стороны. Но я хочу сам лично участвовать в этом процессе, так как год назад работал там физически и жена обсуждала со мной все работы. Теперь же я нахожусь "за бортом". Работать в присутствии ее "представителей" не представляется возможным в виду конфликтной ситуации. ЕЕ сторона отказывается вводить меня в курс дела и согласовывать все дальнейшие работы.

05 Июня 2015, 07:58
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вот основное основание для участия в управлении имуществом детей.

Независимо с кем проживают дети Вы имеете одинаковое права и обязанности по отношению детей, в том числе по управлению их имуществом:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
05 Июня 2015, 07:59
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Все действия направлены на строительство дома ради благополучия детей. Плохого в этом ничего нет с их стороны
Александр

Если это так, и в суде и в органе опеки будете стоят на таких позициях, практически нет шансов что-то требовать от бывшей жены.

Ваше желание самому участвовать в строительстве понятно. Но ни федеральными законами, ни нормативно-правовыми актами, принятыми на основании этих законов, данный момент конкретно не прописан.

Можно только найти формальные поводы для запрета участия в строительстве нежелательных для Вас лиц (заключен ли с ними договор строительного подряда, цена договора не согласован с Вами — Вы считаете такая цена нарушает интересы детей, должны ли данные строители состоять в СРО или должны ли иметь лицензии (при строительстве дома больше трех этажей (если правильно помню)), а также если эти рабочие не местные — проверить правовые основания их пребывания в данном населенном пункте).

05 Июня 2015, 08:14
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам изначально надо попытаться договориться между собой. Вы имеете равные права в отношении детей. Но в действиях жены нет нарушений относительно прав детей, потому что она улучшает их положение.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
05 Июня 2015, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

На словах уже не получается договориться. Обманным путем они забрали ключи от гаража и бани, где хранятся инструменты. Недавно произошел конфликт с ее отцом (драка). С женой мы проживаем вместе, я прописан в той квартире, но уже не собственник, также отдал свою долю ребенку. Просто я хочу сам там работать, а не со стороны наблюдать как на мои деньги ведутся все работы. В прошлом году я взял кредит и отдал всю сумму бывшей жене. Поэтому я сам не могу уже ничего покупать (строительные материалы и прочее).

05 Июня 2015, 07:48
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Претензию и иск можно попробовать, но если нет нарушений прав детей, то это только лишняя трава времени и нервов.

05 Июня 2015, 08:02
Александр
клиент

а мои права в этом случае нарушаются, если я не могу принимать участия в этом вопросе?

их сторона может заявить что мне физически никто не мешает, мол приходи и работай, но...

1. я взял кредит и отдал всю сумму на строительство жене, так что она может заявить что я просто так ей деньги дал, на любые цели. покупать стройматериалы я уже не могу в финансовом плане. Поэтому она решения принимает без меня.

2. доступ на участок мне никто не ограничивал

05 Июня 2015, 08:05
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

А как вы передавали деньги? Как-то это оформляли?

05 Июня 2015, 08:07
Александр
клиент

Кредит взял в сбербанке, перевели мне его на сберкнижку. В тот же день или на следующий я перевел всю сумму бывшей жене (на тот момент мы уже были разведены официально). В основании платежа ничего не сказано на какие цели был перевод средств.

05 Июня 2015, 08:12
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

То есть доказательство перевода денег у вас есть. Можно попробовать пойти на хитрость и предупредить жену, чтт вы можете взыскать с нее эту сумму денежных средств (скажем вы давали ей займ) для вложения в строительство дома, но уже с вашей стороны и на ваших условиях.

05 Июня 2015, 08:17
Александр
клиент

Находясь в браке, я взял кредит на своей работе, но жену в известность не поставил. Деньги ушли на бизнес с другими лицами. Может ли жена заявить что эти деньги и есть компенсация ей той суммы? Кредит на фирме я брал в 2 раза меньше чем кредит на стройку

05 Июня 2015, 08:24
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы первый кредит погасили в браке?

05 Июня 2015, 08:26
Александр
клиент

он еще не погашен, часть погасил в браке. Дело в том что платежи за кредит фактически не я делаю. Мой партнер который брал этот кредит со мной, переводит мне на карту деньги, я в свою очередь ими расплачиваюсь за кредит на фирме где я работаю.

05 Июня 2015, 08:29
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Нужно еще доказать, что вы брали его на бизнес, а не на нужды семьи. Тем более доход от бизнеса вы приносили в семью. Думаю, этот кредит сюда не будет иметь никого отношения.

05 Июня 2015, 08:35
Александр
клиент

доказать сложно будет, поскольку некоторые платежи были неофициальными, наличной формой без чеков, через платежные терминалы, взаимозачетами

05 Июня 2015, 08:40
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В общем, считаю, что попробовать с займом стоит. Но попытайтесь без особых эмоций.

05 Июня 2015, 08:49
Александр
клиент

можно по подробнее? не совсем понял смысла. я же перевел ей деньги без основания. в графе назначение платежа ничего нет - ни слова займ, алименты, на совместное строительство и т.д.

можно ли эту сумму засчитать в счет алиментов? хотя бы часть?

просто получается что я помимо алиментов еще и этот кредит вынужден платить сам, которым распоряжается бывшая жена

05 Июня 2015, 08:51
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Не играет роли, что нет назначения платежа. Допустим, вы считали, что переводили как займ. Возможно вам и не придется его взыскивать по суду, а бывшая жена пойдет на уступки и допустит вас к управлению строительством, чтобы не связываться с судом.

05 Июня 2015, 09:01
Юрист - Руслан
15365
ответов
8424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваш вопрос не правовой. В органах опеки и попечительства Вам ответили верно. Мать детей производит улучшения дома.

Если Вы хотите, то также можете производить строительные работы.

У Вас обыкновенная житейская ситуация, которая не регулируется нормами закона, а регулируется обыденными нормами.

Все что Вы делаете, а именно переводите деньги бывшей жене, дарите квартиры детям это только Ваше личное дело. Каждый решает сам как действовать руководствуясь своей волей и волеизъявлением.

Вы же прекрасно понимаете, что запретить производить работы в доме ни Вы, ни суд, ни органы опеки не смогут.

05 Июня 2015, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

я не хочу запретить именно работы, а хочу чтобы все это происходило при согласовании со мной, чтобы бывшая жена согласовывала весь процесс строительства, деньги я передавал ей именно с этой целью, и то что она сейчас отошла от своих обязательств, мне приходится это все расхлебывать

05 Июня 2015, 09:26
15365
ответов
8424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я не хочу запретить именно работы, а хочу чтобы все это происходило при согласовании со мной, чтобы бывшая жена согласовывала весь процесс строительства, деньги я передавал ей именно с этой целью, и то что она сейчас отошла от своих обязательств, мне приходится это все расхлебывать
Александр

Я Вас прекрасно понимаю. Вы могли самостоятельно заключить договор подряда и согласовать работы. Здесь нужно только договариваться.

05 Июня 2015, 09:40
Александр
клиент

В том то и дело что не мог я ни заключать договора подряда, ни покупать стройматериалы самостоятельно, потому что я на кредитах сижу (40% моих доходов) + плачу бывшей жене алименты в размере 50% от своих доходов. Оставшиеся 10% тратятся на опять же на детей - подарки, одежда, поездки в цирк, зоопарк и т.д. + на свои нужды

Деньги на строительства все находились в распоряжении бывшей жены

05 Июня 2015, 09:45
15365
ответов
8424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
то есть хотите сказать что вместо алиментов, которые я сейчас плачу, я могу открыть счет в банке и переводить алименты туда без согласия жены?
Александр

Не вместо, а помимо алиментов. А по алиментам см. ст.60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

05 Июня 2015, 10:30
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Знакомый случай.

Подайте исковое заявление об определении порядка пользования земельного участка,дома

Поскольку у вас с опекуном имеются разногласия по вопросу пользования земельным участком, дома.

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник
долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Также соглашение между участниками долевой собственности по вопросу порядка пользования земельным участком, домом не достигнуто.

Если определение порядка пользования касается земли то заранее должен быть составлен план участка(по возможности межевание). На основании этого судья определит границы земельных наделов участка для передачи в пользование каждой стороне, выделит в пользование вашего ребенка часть земельного участка соответственно доли.

Далее подать другой иск о нечинении препятствий со стороны опекуна

05 Июня 2015, 10:04
q Отблагодарить
0 0
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Деньги на строительства все находились в распоряжении бывшей жены
Александр

оформите счет в банке на имя несовершеннолетнего ребенка опекуном которого является жена.

Жена опекун сможет снимать со счета сумму, не превышающую
прожиточный минимум. Для получения большей суммы требуется разрешение органа опеки. Или на имя опекуна открыть номинальный счет.

Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном в любом
объеме без получения разрешения органа опеки. Но об использовании таких
сумм должен составляться ежегодный отчет.

Таким образом вы сможете контролировать судьбу своих вложений

05 Июня 2015, 10:16
Александр
клиент

то есть хотите сказать что вместо алиментов, которые я сейчас плачу, я могу открыть счет в банке и переводить алименты туда без согласия жены? Или помимо алиментов мне нужно счет открывать и класть туда деньги?

05 Июня 2015, 10:19
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

так называется номинальный счет.

Номинальный счет открывается на имя опекуна (попечителя) для
зачисления на него выплат, причитающихся несовершеннолетним и
недееспособным лицам, за исключением: заработной платы и стипендии подростков от 14 до 18 лет;
иных средств, которыми подопечные вправе распорядиться самостоятельно.

05 Июня 2015, 10:23
Александр
клиент

то есть я правильно понимаю что открыв этот счет я могу туда всю сумму алиментов переводить в дальнейшем и жена будет тратить деньги только на детей?

05 Июня 2015, 10:24
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

алименты можно перечислять на этот номинальный счет. это нововведение 2015 г

05 Июня 2015, 10:25
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

именно так.

для зачисления пенсий,
алиментов и пособий лиц, взятых под опеку.

05 Июня 2015, 10:27
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

опекун должен будет оформить отчет о расходовании сумм по договору
об осуществлении опеки/попечительства, сведения о произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного, цель расходов, отчетные документы (копии товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов и сведения о получении сумм со счета подопечного и когда.

05 Июня 2015, 10:33
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

вот основная статья

В соответствии с п. 1 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель представляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке ипопечительстве».

05 Июня 2015, 10:34
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Не вместо, а помимо алиментов. А по алиментам см. ст.60 СК РФ
Григорьев Руслан

на этот счет можно перечислять алименты и иные средства. Поэтому тот кто перечислил сможет знать на какие цели и куда тратятся суммы.

05 Июня 2015, 10:43
Александр
клиент

сначала надо открыть такой счет в банке, а потом уведомить жену что с такого-то числа начинаю переводить алименты на этот счет или это по решению суда?

05 Июня 2015, 10:48
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

сообщите жене письменно, устно, через представителя, что в случае ее не согласия вашего участия в строительстве дома, вам придется предпринимать все меры описанные выше, которые дадут возможность на ровне с ней вносить свою лепту по строительству дома для своих детей

05 Июня 2015, 10:53
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
сначала надо открыть такой счет в банке, а потом уведомить жену что с такого-то числа начинаю переводить алименты на этот счет или это по решению суда?
Александр

да именно, данные счета не забыть направить судебному приставу исполнителю

05 Июня 2015, 10:55

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут