Распоряжение имуществом детей после развода
Добрый день!
Ситуация: В 2011 году, находясь в браке, я (муж) купил с женой земельный участок с жилым домом в долевую собственность - 1/100 у мужа и 99/100 у жены – одинаковые доли на дом и участок.
На этом участке только сажали овощи, но не жили в том доме, сдавали его в аренду. Позже дом снесли для строительства нового дома. Разрешение на строительство дома получала бывшая жена в администрации города (но на сколько помню, выдали на имя детей, так как на момент подачи заявления на строительство дома они уже были собственниками, а мы уже развелись).
Незадолго до развода жена передала свою долю одному ребенку по договору дарения – я выступал в качестве стороны принимающей (как законный представитель), а я свою долю - другому ребенку (принимала жена). После оформления договоров дарения жена подала на развод.
После развода продолжали строить дом для детей совместно. Но после некоторого времени стройка разделилась. Бывшая жена предпочла строить самостоятельно с привлечением "своих" людей. Меня от дела отодвинули.
Вопрос: имеет ли право жена распоряжаться имуществом (вести строительные и прочие работы) детей без моего ведома. Ведь я являюсь опекуном собственника и принимал от жены долю на ребенка. У нас одинаковые права на детей. Родительских прав меня не лишали.
Могу ли я наложить запрет на ее дальнейшие действия - а именно привлечение посторонних лиц для строительства дома, выбор материала, планировка дома и т.д. без моего участия? Обязана ли бывшая жена согласовывать со мной все ее действия касаемо этого участка. Я не против стройки, но против того, что это все делается у меня за спиной. Какие нужно мне предпринять действия и чем это аргументировать с законодательной точки зрения?
Я обращался в органы опеки и попечительства, они ничего толком не могли ответить, отправили в Управление архитектуры и градостроительства, которое выдавало разрешение, те в свою очередь подтвердили мою версию, но предоставить письменный ответ оказались, якобы не занимаются этим.
Мне же нужно письменное обоснование, потому как жена и ее родня, ведущие все работы на участке без моего разрешения и согласования, отказываются признавать мою позицию, мотивируя это тем, что после развода к бывшей жене перешли все права на имущество детей, а я уже не собственник и поэтому не имею права там вообще находится. Как мне наложить запрет на все это дело. Чтобы в дальнейшем все работы шли при совместном и обоюдном принятии решений - только родителей.
Чтобы наложить запрет, вы должны доказать, что работы ведутся с серьезным нарушением технических и строительных норм, по другому основанию запрет не наложить. Вы имеете право находится на участке и улучшать его, что бы там жена не говорила, но ни одна государственная структура кроме суда, не сможет дать Вам документ, в котором бы содержалось предписание о не чинении вам препятствий в пользовании участком, принадлежащем детям.