Распоряжение имуществом детей после развода

Добрый день!

Ситуация: В 2011 году, находясь в браке, я (муж) купил с женой земельный участок с жилым домом в долевую собственность - 1/100 у мужа и 99/100 у жены – одинаковые доли на дом и участок.

На этом участке только сажали овощи, но не жили в том доме, сдавали его в аренду. Позже дом снесли для строительства нового дома. Разрешение на строительство дома получала бывшая жена в администрации города (но на сколько помню, выдали на имя детей, так как на момент подачи заявления на строительство дома они уже были собственниками, а мы уже развелись).

Незадолго до развода жена передала свою долю одному ребенку по договору дарения – я выступал в качестве стороны принимающей (как законный представитель), а я свою долю - другому ребенку (принимала жена). После оформления договоров дарения жена подала на развод.

После развода продолжали строить дом для детей совместно. Но после некоторого времени стройка разделилась. Бывшая жена предпочла строить самостоятельно с привлечением "своих" людей. Меня от дела отодвинули.

Вопрос: имеет ли право жена распоряжаться имуществом (вести строительные и прочие работы) детей без моего ведома. Ведь я являюсь опекуном собственника и принимал от жены долю на ребенка. У нас одинаковые права на детей. Родительских прав меня не лишали.

Могу ли я наложить запрет на ее дальнейшие действия - а именно привлечение посторонних лиц для строительства дома, выбор материала, планировка дома и т.д. без моего участия? Обязана ли бывшая жена согласовывать со мной все ее действия касаемо этого участка. Я не против стройки, но против того, что это все делается у меня за спиной. Какие нужно мне предпринять действия и чем это аргументировать с законодательной точки зрения?

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Права у Вас с супругой равные, поэтому ее доминация в строительстве и пользовании имуществом детей не обоснована. Все разногласия, которые у Вас возникают, Вы должны решать между собой или обратиться в органы опеки и попечительства. Потому что если имущество не отчуждается, а улучшается, то нарушения закона в этом нет.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Имущественные права подопечных

1.Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или
попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на
имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и
иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам
и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в
письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Александр
Клиент, г. Москва

Я обращался в органы опеки и попечительства, они ничего толком не могли ответить, отправили в Управление архитектуры и градостроительства, которое выдавало разрешение, те в свою очередь подтвердили мою версию, но предоставить письменный ответ оказались, якобы не занимаются этим.

Мне же нужно письменное обоснование, потому как жена и ее родня, ведущие все работы на участке без моего разрешения и согласования, отказываются признавать мою позицию, мотивируя это тем, что после развода к бывшей жене перешли все права на имущество детей, а я уже не собственник и поэтому не имею права там вообще находится. Как мне наложить запрет на все это дело. Чтобы в дальнейшем все работы шли при совместном и обоюдном принятии решений - только родителей.

Как мне наложить запрет на все это дело.
Александр

Чтобы наложить запрет, вы должны доказать, что работы ведутся с серьезным нарушением технических и строительных норм, по другому основанию запрет не наложить. Вы имеете право находится на участке и улучшать его, что бы там жена не говорила, но ни одна государственная структура кроме суда, не сможет дать Вам документ, в котором бы содержалось предписание о не чинении вам препятствий в пользовании участком, принадлежащем детям.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр,

Прежде всего следует понимать, что согласно Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей.

То есть все ваши действия с точки зрения закона должны быть аргументированы статьями Семейного кодекса РФ.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Соответственно никто вашу жену как я понимаю родительских прав не лишал, интересы детей соответственно не затрагиваются.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Как я понимаю ваша супруга проживает с детьми отдельно, соответственно осуществляет свои родительские права в интересах детей.

Однако вы как второй родитель вправе принимать участие в его воспитании. Соответственно имеете право на согласование всех действий касающихся земельного участка принадлежащего детям.

Рекомендую вам заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если не прейдёте к соглашению обращайтесь в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А детям на сегодняшний момент по сколько лет?

Александр
Клиент, г. Москва

2010 и 2012 года рождения

Вы наравне с бывшей женой осуществляете полномочия по управлению имуществом обоих детей (пока им не исполнится 18 лет).

Рекомендую жене направить претензию, указав с какими ее действиями по управлению имуществом детей Вы не согласны, с предложением прекратить данные действия. Одновременное практическое такое же заявление направить в орган опеки.

При не решении вопроса органом опеки после письменного обращения обратиться в суд с иском к жене, с требованием запретить конкретные действия (перечислить).

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам изначально надо попытаться договориться между собой. Вы имеете равные права в отношении детей. Но в действиях жены нет нарушений относительно прав детей, потому что она улучшает их положение.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Александр
Клиент, г. Москва

На словах уже не получается договориться. Обманным путем они забрали ключи от гаража и бани, где хранятся инструменты. Недавно произошел конфликт с ее отцом (драка). С женой мы проживаем вместе, я прописан в той квартире, но уже не собственник, также отдал свою долю ребенку. Просто я хочу сам там работать, а не со стороны наблюдать как на мои деньги ведутся все работы. В прошлом году я взял кредит и отдал всю сумму бывшей жене. Поэтому я сам не могу уже ничего покупать (строительные материалы и прочее).

Претензию и иск можно попробовать, но если нет нарушений прав детей, то это только лишняя трава времени и нервов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваш вопрос не правовой. В органах опеки и попечительства Вам ответили верно. Мать детей производит улучшения дома.

Если Вы хотите, то также можете производить строительные работы.

У Вас обыкновенная житейская ситуация, которая не регулируется нормами закона, а регулируется обыденными нормами.

Все что Вы делаете, а именно переводите деньги бывшей жене, дарите квартиры детям это только Ваше личное дело. Каждый решает сам как действовать руководствуясь своей волей и волеизъявлением.

Вы же прекрасно понимаете, что запретить производить работы в доме ни Вы, ни суд, ни органы опеки не смогут.

Александр
Клиент, г. Москва

я не хочу запретить именно работы, а хочу чтобы все это происходило при согласовании со мной, чтобы бывшая жена согласовывала весь процесс строительства, деньги я передавал ей именно с этой целью, и то что она сейчас отошла от своих обязательств, мне приходится это все расхлебывать

Александр

Я Вас прекрасно понимаю. Вы могли самостоятельно заключить договор подряда и согласовать работы. Здесь нужно только договариваться.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро!

Знакомый случай.

Подайте исковое заявление об определении порядка пользования земельного участка,дома

Поскольку у вас с опекуном имеются разногласия по вопросу пользования земельным участком, дома.

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник
долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Также соглашение между участниками долевой собственности по вопросу порядка пользования земельным участком, домом не достигнуто.

Если определение порядка пользования касается земли то заранее должен быть составлен план участка(по возможности межевание). На основании этого судья определит границы земельных наделов участка для передачи в пользование каждой стороне, выделит в пользование вашего ребенка часть земельного участка соответственно доли.

Далее подать другой иск о нечинении препятствий со стороны опекуна

Деньги на строительства все находились в распоряжении бывшей жены
Александр

оформите счет в банке на имя несовершеннолетнего ребенка опекуном которого является жена.

Жена опекун сможет снимать со счета сумму, не превышающую
прожиточный минимум. Для получения большей суммы требуется разрешение органа опеки. Или на имя опекуна открыть номинальный счет.

Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном в любом
объеме без получения разрешения органа опеки. Но об использовании таких
сумм должен составляться ежегодный отчет.

Таким образом вы сможете контролировать судьбу своих вложений

Александр
Клиент, г. Москва

то есть хотите сказать что вместо алиментов, которые я сейчас плачу, я могу открыть счет в банке и переводить алименты туда без согласия жены? Или помимо алиментов мне нужно счет открывать и класть туда деньги?