Пособие по уходу за пожилым человеком, старше 80 лет

Пособие по уходу за пожилым человеком, старше 80 лет.Кто имеет право на его получение.

, Юрий, г. Лобня
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сумма 1200 руб., прибавляется к пенсии пенсионера. У человека, который ухаживает идет стаж. поэтому он должен быть не пенсионером и не работающим.

Татьяна Кайнова
Юрист

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином в

сумме 1200 рублей (это 2014 год, не знаю, как сейчас) выплачивается за уход неработающих граждан, достигших
16-ти лет, не являющими пенсионерами, предпринимателями и не состоящими
на учете в органах занятости населения. Платится за уход за инвалидами
1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет и за гражданами, достигшими
80-летнего возраста. Выплачивается она вместе с пенсией пенсионера.
Для этого лицо, которое будет осуществлять уход обращается в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии пенсионером с заявлением и следующими документами: паспортом своим и пенсионера, страховыми свидетельствами обоих же, трудовыми книжками, справкой с органа занятости, о том, что ухаживающих не стоит там на учете, и заявлением пенсионера о том, что такой-то осуществляет за ним уход. Родственные отношения, равно как и факт совместного проживания, для назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином никакого значения не имеют. Это может быть кто угодно, соответствующий требованиям, предъявляемым законом.
(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» )

Всего доброго!