Оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, у меня вопрос, я устроилась на работу 17 февраля 2015 года, могу ли я потребовать оплачиваемый отпуск в начале сентября?

, Виктория, г. Ростов
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, можете, по закону через полгода у вас это право возникает

Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Да, разумеется. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя» — в вашем случае — с 17 августа.

Единственное, следует учесть, была ли ваша работа — непрерывной: в силу ст.121 ТК РФ: «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
— время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы;
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста»

Виктория
Клиент, г. Ростов

Нет, трудовая деятельность не прерывалась. Спасибо за качественный ответ.