Долг по кредиту и наследование долга в случае смерти матери

У меня три кредита на сумму около 400 000 руб. Мне 64 года. Если я умру, моя приемная дочь должна будет платить эти кредиты?

Уточнение от клиента

Дочь не является поручителем.

, Мария Иванова, г. Петрозаводск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласно с.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В случае, если приемная дочь примет наследство, она будет обязана уплатить сумму кредита, оставшуюся на день смерти. Однако, если она сочтет, что в наследственной массе долгов больше чем имущества, она вправе такое наследство не принимать. И, соответственно, не выплачивать долги.