Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Выйграю ли я суд в этом деле?

Здравстуйте, мне 18 лет, учусь в 11 классе, сегодня произошел не очень приятный инцидент, мой классный руководитель при всем классе назвал меня тупой, за то что я переспросила деталь о выпускном, ее ответ был таков:"Инесса, для ОСОБО ТУПЫХ я повторюсь.....". Это отнесется к статье 130 УК РФ? Очень нужна ваша помощь. Хочу подать на нее в суд. Нужно ли это?

19 Мая 2013, 20:17, вопрос №85944 Инесса, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 318 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 5.61. Оскорбление
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме…
     

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    В вашем случае мне кажется вы суд не выиграете, так как данное оскорбление не было адресовано именно вашей персоне, т.е. если бы учитель назвал ваше имя, фамилию и при этом публично вас оскорбил тогда, да, его действия подпадают под это статью. В вашем случае учитель обобщил, это проявление не профессионализма с её стороны. Стоит пожаловаться директору или в педагогический комитет написать жалобу. Судиться не стоит, займёт долгое время и не даст положительного результата.    

    20 Мая 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Зинаида
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете написать заявление в суд. это будет ей уроком. неприлично преподавателю оскорблять таким образом своих учеников, какие бы они по ее мнению ни были. 

    20 Мая 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть