Оскорбления по смс

Здравствуйте -бывшая жена постоянно пишет мне матерные оскарбительные смс ( в мой адрес и моей девушки ) как быть не охота уподобляться да и что это изменит ? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не имеет значения как Вас оскорбили, путем направления СМС сообщения или в устной форме. Наоборот, СМС сообщение является хорошим доказательством. Оскорбление является административным правонарушением. Выписка из КоАП РФ: Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Считаю необходимым обратиться в прокуратуру по месту совершения административного проступка с заявлением о возбуждении административного производства по статье 5.61 КоАП РФ о нанесении вам оскорбления. К заявлению приложите распечатки смс сообщений..

Удачи Вам!