Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст 115 ч 2

Здравствуйте, не подскажите вчера 13 мая был приговор мирового судьи по ст 115 ст 116 ук рф десять дней на обжалование. Скажи возможно ли подача кассационной или надзорной жалобы когда приговор мирового судьи вступит в законную силу без аппеляции(так как мировой и федеральный судья находятся в одном здании и думаю результат не изменится!)?? И скажи еще пожалуйста 15 июля исходит срок давности по данному преступлению(2 года), то есть ели дотянуть до этого времени аппеляцию приговора не будет, а иски все равно придется выплачивать? спасибо!

18 Мая 2013, 00:09, вопрос №85934 николай, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если приговор первой инстанции вступит в законную силу, то его можно будет обжаловать в кассационном порядке в течение года. Но, если кассационная инстанция оставит приговор без изменения, то на срок давности обжалование не повлияет. Если же Вы дотянете апелляцией до истечения срока давности, то возможны два варианта. Первый это прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Второй: освобождение от исполнения наказания в связи с истечение срока давности. Это зависит от того будет ли обвиняемый согласен на прекращение уголовного дела, либо нет. На выплату гражданского иска это не повлияет. В Вашем случае, конечно имеет смысл тянуть до истечения срока давности. Подайте предварительную апелляционную жалобу. Судья даст 2 недели на исправление недостатков путем вынесения постановления. Направляйте жалобы почтой заказным письмом на последний день обжалования.

    18 Мая 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats