Льготная выслуга лет

Что такое общая продолжительность службы в льготном исчеслении? Нужно четкое определение. И как она считается. Если я прослужил 3 года день за полтора, то общая продолжительность в льготном будет составлять 4.5?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро.

Текст большой, поэтому приведу ссылку на него, будут вопросы, задавайте.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства России от 21 декабря 2011 г. №1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения

Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги лет
для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту
(далее — военнослужащие), ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее —
надбавка) в размере, установленном в соответствии с частью 13 статьи 2
Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат“.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70011706/#ixzz3bydlqh8x

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно вы имеете в виду это?

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях: г) один месяц службы за полтора месяца:периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиямиПенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.
При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.
При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.
Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета — один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Максим. Есть понятие календарное исчисление и льготное исчисление продолжительности службы. Льготное это такое, которое рассчитывается с учетом повышающего коэффициента.

Для расчета приведу пример. Допустим Вы прослужили 10 лет, из них 3 года в условиях, которые позволяют применять льготный порядок исчисления с коэффициентом 1,5.

Общий календарный стаж у Вас будет — 10 лет.

Общая продолжительность стажа в льготном исчислении будет

7 лет + 3 х 1,5 = 11,5 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если я прослужил 3 года день за полтора, то общая продолжительность в льготном будет составлять 4.5?
Максим

Далеко не факт. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать где Вы проходили службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

День добрый!

Льготная выслуга лет — количество лет службы, исчисляемой путем умножения соответствующего коэффициента на время службы, дающее право на получение пенсии, повышение денежного содержание.

Если я прослужил 3 года день за полтора, то общая продолжительность в льготном будет составлять 4.5?
Максим

Если у Вас выслуга лет в календарном исчислении составляет 3 г., то в льготном — 4,5 (3*1,5).

Причем, замечу —этот расчет носит примерный характер. Расчет льготный выслуги, как вы отметили в свое же вопросе осуществляется в пропорции 1 день службы за 1,5 дня. В указанный расчет не принимается время, когда Вы были освобождены от обязанностей военной службы, в отдельных случаях в расчет не принимается время нахождения в отпуске и т.п. Кроме того, в ряде случаев льготный расчет выслуги необходим в подтверждение (например, так называемое закрытие «боевых» — время участия в КТО).

Общий порядок расчета выслуги лет в льготном исчисляется в порядке установленном

Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

а также рядом ведомственных приказом и иных нормативных правовых актов, например,

Приказ Минобороны РФ от 31.07.1996 N 284 «О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих»

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Применительно к Вашему вопросу: общая продолжительность военной службы в календарном исчислении 3 года. Если прослужили 3 года день за полтора, то общая продолжительность в льготном исчислении составлять 4 года 6 месяцев.