Дду, 214 фз, ззпп

Заключили ДДУ.

Подписали соглашение об обеспечении обязательств по ДДУ, где сказано что дольщик обязан в течении месяца после подписания ДДУ внести полную оплату по ДДУ.

Мы не исполнили соглашение об обеспечении обязательств - не внесли деньги.

Через месяц после подписания ДДУ, согласно ДДУ, Застройщик без предупреждения дольщика расторг ДДУ .

Сейчас данная квартира Застройщиком уже зарегистрирована в Росреестре на другого дольщика.

Если ли здесь нарушение со стороны Застройщика?

Если есть нарушение, то что мы имеем право требовать?

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 9 Закона «О долевом участии в строительстве»:

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Исходя из п. 4 и 5 ст. 5 вышеуказанного Закона:

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, застройщик дважды нарушил законодательство о долевом строительстве. Первый раз отказавшись от исполнения договора в течении одного месяца, хотя закон допускает просрочку два месяца и второй раз не уведомив вас письменно об отказе от исполнения договора. Но реально думаю им предъявить ничего не получится, никаких санкций за отказ от договора законом не предусмотрено. Здесь можно требовать признание такого отказа недействительным и восстановления договора, но думаю суд не пойдет на это. Не понятно как Росрестр пропустила этот отказ от договора. Потому думаю, предложат вам заключить договор на другую квартиру и все. Можно было бы взыскать убытки, но убытки нужно доказывать, потому думаю перспектив нет.

Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Я думаю Росреестр пропустил это, потому что не знал о первоначальном договоре ДДУ, он просто не был зарегистрирован, а значит не заключен.