Как определить доли наследства

Квартира приобретена в браке, право собственности оформлено только на жену, муж умирает, имеет ли право его мать на квартиру и в какой доле

, Марго, г. Уфа
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Доля матери зависит от общего числа наследников первой очереди — жена, дети...

Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

Марго, здравствуйте!

Исходя из вашей формулировки я вижу следующий вариант раздела имущества.

Так как квартира приобретена в браке — первоначальные доли выглядят следующим образом: жена 1/2, муж 1/2 — вне зависимости от того, на кого квартира «оформлена». Следовательно, речь пойдёт о наследовании только 1/2

Супруга и родители являются наследниками первой очереди, значит 1/2 мужа делится пополам между супругой и матерью.

Иными словами, у супруги 1/2 + 1/4 = 3/4, у матери = 1/4

Однако существует ряд нюансов, во-первых, есть ли дети (и иные наследники первой очереди). Тогда 1/2 доли мужа будет наследоваться иначе