Могут ли оспорить завещание в свою пользу?

Моя тетя завещала мне квартиру . Может ли ее родная внучка ( на данный момент прямая наследница ) оспорить завещание в свою пользу , если моя тетя не хочет ей ничего оставлять ? В случае ,если она(внучка ) выигрывает , то как мне от нее защититься ?

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, внучки «прямыми наследниками» никоим образом не являются. Внуки наследодателя наследуют только по праву представления, т.е. если их родители (которые являются соответственно детьми наследодателя) умирают до или одновременно с наследодателем. Поэтому, если живы родители внучки, то в наследование она не вступает.

Во-вторых, чтобы оспорить завещание, нужны очень веские основания, например, доказанный факт недееспособности завещателя в момент совершения завещания. Если завещание составлено грамотно, в законном порядке нотариально удостоверено, то шансов его отменить почти нет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Сын моей тети умер. Детей у нее больше нет. А ее внучка несовершеннолетняя. Даже при таких обсьоятельствах ей не оспорить завещание ?тетя была в здравом уме , когда писала.

Свобода завещания может быть ограничена только правилом об обязательной доле. Внуки наследодателя не имеют права на обязательную долю, если только они не находились на иждивении у наследодателя в течение хотя бы одного года (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Поэтому завещание она оспорить не может, т.к. во-первых, для этого нет оснований, а во вторых — у неё нет полной дееспособности. Кроме того, до смерти тёти завещание оспорить нельзя (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).