8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить завещание в свою пользу?

Моя тетя завещала мне квартиру . Может ли ее родная внучка ( на данный момент прямая наследница ) оспорить завещание в свою пользу , если моя тетя не хочет ей ничего оставлять ? В случае ,если она(внучка ) выигрывает , то как мне от нее защититься ?

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, внучки «прямыми наследниками» никоим образом не являются. Внуки наследодателя наследуют только по праву представления, т.е. если их родители (которые являются соответственно детьми наследодателя) умирают до или одновременно с наследодателем. Поэтому, если живы родители внучки, то в наследование она не вступает.

Во-вторых, чтобы оспорить завещание, нужны очень веские основания, например, доказанный факт недееспособности завещателя в момент совершения завещания. Если завещание составлено грамотно, в законном порядке нотариально удостоверено, то шансов его отменить почти нет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Сын моей тети умер. Детей у нее больше нет. А ее внучка несовершеннолетняя. Даже при таких обсьоятельствах ей не оспорить завещание ?тетя была в здравом уме , когда писала.

Свобода завещания может быть ограничена только правилом об обязательной доле. Внуки наследодателя не имеют права на обязательную долю, если только они не находились на иждивении у наследодателя в течение хотя бы одного года (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Поэтому завещание она оспорить не может, т.к. во-первых, для этого нет оснований, а во вторых — у неё нет полной дееспособности. Кроме того, до смерти тёти завещание оспорить нельзя (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015