Уменьшение обеспечение контракта

Организация выиграла торги по 44 ФЗ, Заказчик прислал проект договора и в нем 30% обеспечения исполнения контракта Можно ли уменьшить сумму обеспечения исполнения контракта на 5%, с составлением протокола разногласий?

, Юлия, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Организация выиграла торги по 44 ФЗ, Заказчик прислал проект договора и в нем 30% обеспечения-нужно смотреть извещение и аукционную документацию если там установлено требование 30 % обеспечения то изменить такое условие согласно ФЗ-44 после торгов нельзя — ЕСЛИ НЕ ЗАПЛАТИТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 30 % -с вами не заключат контракт ..
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Организация выиграла торги по 44 ФЗ, Заказчик прислал проект договора и в нем 30% обеспечения исполнения контракта Можно ли уменьшить сумму обеспечения исполнения контракта на 5%, с составлением протокола разногласий?
Юлия

Добрый день Юлия!
Если в извещение указана другой %, которые не соответствует размеру обеспечения сейчас- то такое право у Вас есть, в другом случае Ваш протокол разногласия отклонят!

Право заказчика установить обеспечение от 5 до 30 %, вы подавая заявку согласились с требованиями документации и сейчас требовать изменения не можете!

Вот, что говорит статья 96 часть 6 44-ФЗ

6. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

Стоит отметить, что часть 7 данной статьи предусматривает:

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, если в извещении указанно, что обеспечение исполнения контракта 30 % то смысла просить уменьшения данного размера нет!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!