Трудовые споры после национализации

После национализации ПАО "Крымхлеб" всех кто не писал заявление об увольнении по собственному желанию и о принятии на ГУП РК "Крымхлеб" на работу не допускаются. Все инстанции:инспекция по труду, прокуратура, Совет Министров, Министерство Сельского хозяйства, новые хозяева, прокуратура и суд ссылаются на то, что это вновь образовавшееся предприятие и работники никакого отношения к нему не имеют. Подскажите, что делать ведь нам не выплачивают никаких компенсаций и не возвращают трудовые книжки. Спасибо.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Решение правомерно. Допуск на предприятие не представляется возможным.

Поэтому в Вашей ситуации два варианта: 1) если не была проведена процедура сокращения, то оспорить в судебном порядке свое увольнение; 2) если сокращение было, но была нарушена процедура сокращение (сокращение завершается полным расчетом и выдачей трудовых книжек), то обратиться в суд об истребовании трудовых книжек, незаконно удерживаемых новым предприятием, в случае, если после направления в адрес данной организации письменного требования выслать Ваши трудовые книжки по почтовым адресам руководство предприятия откажется это сделать или оставит требование без внимания.

Естественно, это относится к каждому уволенному работнику.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Хорошо,как должны были поступить с работниками предприятия при национализация.

Работников национализация не касается кроме директора, заместителя и главного бухгалтера. Почему надо было писать заявление по собственному желанию?

Вообще-то правильно было начать и провести процедуру сокращения работников. Полагаю, что Вас вынудили написать заявления на увольнение по собственному желанию, чтобы «не заморачиваться» с процедурой сокращения. Поэтому, считаю, Вам следует, как сказал выше, решать вопрос в судебном порядке. Итак, в Вашем случае следующее: 1) принудительное увольнение по собственному желанию вместо проведения надлежащей процедуры сокращения; 2) отсюда (см. п. 1) следует оспорить в судебном порядке свое увольнение; 3) в случае добровольной невыдачи трудовых книжек в судебном порядке истребовать трудовые книжки.
Именно с этой стороны и следует решать вопрос. Для начала напишите жалобу (лучше коллективную) на руководство предприятия в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. При необходимости, после ответа Вам ГИТ и прокуратуры, напишите мне эти ответы и тогда будем решать дело в зависимости от ситуации, которая сложится на момент ответа указанных органов.