Имеют ли право соседи убирать наш забор?

Здравствуйте, мы приобрели земельный участок и полностью его оформили, есть все документы, кадастровый план с указанием границ участка и прочее, после установки столбов, соседка со смежного участка без нашего ведома убрала часть столбов, при разговоре с ней, свои действия мотивировала тем, что мы обязаны предоставить ей подъезд к участку, так как там есть дорога, хотя по документам дороги нет. Мы ей представили свои документы с планом, на котором дороги нет, также обращались в администрацию населенного пункта, где подтвердили что дорога отсутствует. Должны ли мы предоставлять проезд для автомобиля? Участок соседки оформлен на её мать, которая умерла, в наследство соседка не вступала и участок на себя не оформляла.

, Владимир, г. Пермь
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Владимир!

Если столбы принадлежат Вам и находятся на Вашем участке земли, то соседка не имеет права их убирать ни в каком случае. Если ей необходим проезд по Вашему участку, то она может оформить сервитут, но самовольно ничего делать не имеет права.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.