8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос с вступлением в наследство

Не вступил в наследство, прошло 6 месяцев, есть завещание все документы собраны кроме свидетельства о рождении матери, которой полагается тоже часть наследства, что делать в таком случае? Как получить свидетельство о рождении матери. Если она его потеряла и не восстанавливает специально.

, Иван, г. Уфа
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. Попросить мать обратиться с заявлением в ЗАГС, выдававший свидетельство о рождении, выдать его дубликат. Если там сведений о рождении мамы не окажется, то обращаться с заявлением в районный суд по месту рождения мамы об установлении факта её рождения.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Уфа

Она специально не идёт брать дубликат, можно взять как-нибудь без её согласия?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. А при чем тут мать? Может, она вообще не намерена принимать наследство. Вас это никак не связывает. Вообще, не понятно, зачем именно вам свидетельство матери о рождении, если наследник — вы? Если вы не приняли наследство фактически (с наследодателем вместе не проживали, никаких фактических действий с наследством не производили, долги, например. не оплачивали), а к нотариусу не обратились, придется обращаться в суд. И если есть уважительная причина, или сможете доказать, что наследство приняли фактически, суд признает вас собственником наследства.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Уфа

У нотариуса сказали что нужно обезвтельно свидетельство о рождении матери для установления родственных связей между мной бабушкой и мамой.

Так запросите. В чем проблема? Попросите нотариуса, если вам откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015