Покупаю земельный участок

Добрый день!

Покупаю земельный участок.

Участок пустой, но у собственника 2 свидетельства о гос. регистрации права: на участок и на дом.

Собственник взял этот участок в аренду у города. Построил деревянный домик. Выкупил участок, а домик увез.

Как правильно купить участок. Есть ли подводные камни?

, Илья, г. Коломна
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Земельного кодекса РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: *1.
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Так же

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Т.е. продавцу нужно либо снимать дом с кадастрового учета по причине его существования

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости»

Статья 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости

2. В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости:
24) сведения о прекращении существования объекта недвижимости, если объект недвижимости прекратил существование.

и потом его продавать.

Либо оформлять так же продажу дома якобы он существует, и уже затем Вы будете снимать его с кадастрового учета.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Я так понимаю дом на данном участке якобы расположен?

Если это так, то Вам еще и виртуальный дом придётся покупать или делать так, что бы хозяин дома прекращал право собственности на него, так как в соответствии с Земельным Кодексом

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4.…
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Той же позиции придерживается и Верховный Суд

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В развитие данного принципа пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса запрещает отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.
Таким образом, в случае, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, сделка по отчуждению части этого земельного участкане может быть совершена без отчуждения части находящихся на этом участке объектов недвижимости.

Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2015 N 306-ЭС14-1927 по делу N А49-7984/2012

То есть отдельно ЗУ Вы не приобретёте.