8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат имущества

Здравствуйте! Необходимо, чтобы суд поспособствовал возврату имущества, принадлежащего осужденному, отбывающему срок в сизо? Автомобиль находится возле отделения полиции, но есть сведения, что сотрудники полиции используют его в своих целях. Можно ли обратиться в суд с ходатайством, обязать отдел полиции вернуть автомобиль владельцу, либо его доверенному лицу и как грамотно составить заявление в суд?

, Кристина, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Иск подавайте об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В суде может выступать представитель по нотариальной доверенности

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, за ответ!

Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Кристина, а на каком основании машина изъята сотрудниками полиции??? надо исходить из причины изъятия автомашины. Иск подать можно, но вот если она изъята в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то суд решает вопрос о месте нахождении вещественного доказательства. Либо арестована для погашения ущерба, причиненного потерпевшим.

Уточните, по какой статье судимость и почему изъяли автомашину.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Николай Вячеславович! Ст. 158 ч.3, половина причиненного ущерба уже возмещена пострадавшей стороне, машина не арестована. Автомобиль был оставлен возле отделения полиции, когда человек приехал писать явку с повинной, оттуда же его забрали в сизо, ключи от машина и личные вещи остались в отделении. Вначале, следователь был согласен передать автомобиль доверенному лицу осужденного, но передача до сих не состоялась и есть сведения, что автомобилем пользуются сотрудники полиции. Есть ли шанс при обращении в суд с ходатайством о том, чтобы обязать отдел полиции, вернуть принадлежащий ему автомобиль, (передать его доверенному лицу)?

Я бы советовал обратиться к следователю и узнать, на каком основании автомашина находится на территории отдела полиции. Обычно оставляются автомашины, признанные вещественными доказательствами.

Если не был составлен протокол выемки либо Акт изъятия, то оснований для удержания автомашины нет. Если ключи забраны и автомашина поставлена на временное хранение, в связи с отсутствием владельца-подозреваемого, то следователь обязан ее выдать. Если отказывается, обратитесь с жалобой к начальнику отдела, уведомив, что будете жаловаться в прокуратуру. Если начальник отказывает либо говорит подождите. то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия следователя, а также на имя начальника УВД Московской области.

Если действия незаконны, то нерадивого сотрудника накажут. Кроме того, по результатам проверки дадут мотивированный ответ, который направят Вам почтой на адрес, указанный Вами в заявлении. Только обращаться с жалобой желательно владельцу автомашины

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.06.2015