Возврат имущества

Здравствуйте! Необходимо, чтобы суд поспособствовал возврату имущества, принадлежащего осужденному, отбывающему срок в сизо? Автомобиль находится возле отделения полиции, но есть сведения, что сотрудники полиции используют его в своих целях. Можно ли обратиться в суд с ходатайством, обязать отдел полиции вернуть автомобиль владельцу, либо его доверенному лицу и как грамотно составить заявление в суд?

, Кристина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Иск подавайте об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В суде может выступать представитель по нотариальной доверенности

Кристина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, за ответ!

Николай Ширяев
Юрист

Кристина, а на каком основании машина изъята сотрудниками полиции??? надо исходить из причины изъятия автомашины. Иск подать можно, но вот если она изъята в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то суд решает вопрос о месте нахождении вещественного доказательства. Либо арестована для погашения ущерба, причиненного потерпевшим.

Уточните, по какой статье судимость и почему изъяли автомашину.

Кристина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Николай Вячеславович! Ст. 158 ч.3, половина причиненного ущерба уже возмещена пострадавшей стороне, машина не арестована. Автомобиль был оставлен возле отделения полиции, когда человек приехал писать явку с повинной, оттуда же его забрали в сизо, ключи от машина и личные вещи остались в отделении. Вначале, следователь был согласен передать автомобиль доверенному лицу осужденного, но передача до сих не состоялась и есть сведения, что автомобилем пользуются сотрудники полиции. Есть ли шанс при обращении в суд с ходатайством о том, чтобы обязать отдел полиции, вернуть принадлежащий ему автомобиль, (передать его доверенному лицу)?

Я бы советовал обратиться к следователю и узнать, на каком основании автомашина находится на территории отдела полиции. Обычно оставляются автомашины, признанные вещественными доказательствами.

Если не был составлен протокол выемки либо Акт изъятия, то оснований для удержания автомашины нет. Если ключи забраны и автомашина поставлена на временное хранение, в связи с отсутствием владельца-подозреваемого, то следователь обязан ее выдать. Если отказывается, обратитесь с жалобой к начальнику отдела, уведомив, что будете жаловаться в прокуратуру. Если начальник отказывает либо говорит подождите. то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия следователя, а также на имя начальника УВД Московской области.

Если действия незаконны, то нерадивого сотрудника накажут. Кроме того, по результатам проверки дадут мотивированный ответ, который направят Вам почтой на адрес, указанный Вами в заявлении. Только обращаться с жалобой желательно владельцу автомашины