8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права потребителя

Здравствуйте! Я заказал компьютер в магазине по определенной комплектации (набору параметров). Через некоторое время мне позвонили и сказали что я могу его забрать. 14 мая я расплатился и забрал компьютер. Придя домой, я обнаружил не состыковку параметров компьютера с параметрами, описанными в товарном чеке. Меня попросили приехать 25 мая, чтобы исправить ошибку. Скажите, мои права в данном случае нарушены? Что я могу предъявить магазину? Т.е. в чеке указанна дата покупки 14 мая, а на деле я получу полноценный товар, который указан в чеке, только 25 мая.

, Наиль Ахмалетдинов, г. Тарко-Сале
Дмитрий Кудаев
Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

«Что я могу предъявить магазину?»

А чего Вы хотите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Уважаемые юристы, какие шансы добиться в суде не лишение прав, а штраф 5000?
Добрый день! Должностное лицо составило протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП, направило документы в суд на лишение прав! Вопрос: какие шансы добиться в суде не лишение прав, а штраф 5000? Обстоятельства: остановилась на светофоре на красный цвет, машин впереди меня не было, загорелся зеленый - повернула на право, при повороте на право машин ни на моей полосе, ни на встречной также не было. Остановил сотрудник, сказал, что у меня лишение прав, так как я выехала на встречную полосу. Получается, выехала с перекрестка и задела сплошную. Схему подписала, протокол подписывать не стала (пугают сообщения от юристов выше о том, что отказ от подписания протокола косвенно подтверждает вину нарушителя). Просила сотрудника внести в протокол смягчающие: умысла не было, никого не обгоняла, совершила впервые, полосы не видно - снег, на иждивении двое детей несовершеннолетних (2 года и 13 лет). Сотрудник отказал и сказал, что это не смягчающие, с учетом того, что у меня 25 штрафов за 2023 год (превышение скорости, знаки). Уважаемые юристы, какие шансы добиться в суде не лишение прав, а штраф 5000?
, вопрос №4022489, Мария, г. Кемерово
Гражданское право
И в данном случае, подпадают действия Организатора под ФЗ "О защите прав потребителей"?
Общественная организация (юридическое лицо), проводит мероприятие - выставка с участием животных. В анонсе мероприятия, Организатор, указывает размер регистрационного целевого взноса. Размер регистрационного целевого взноса разделен на три периода с повышением взноса. Денежные средства собираются на банковскую карту физического лица (реквизиты указываются в анонсе). Участники мероприятия, не являются членами общественной организации (Организатор). Организатор, данное мероприятие считает - уставными целями, в соответствии с Уставом. Денежные средства, полученные с участников также идут на оплату аренды помещения, работу персонала, работу судей - оценивающие животного. Никаких документов на расходование полученных средств Организатор не предоставляет. По факту, между Организатором (общественная организация) и участником, наступают взаимоотношения: исполнитель - потребитель. Является ли данное мероприятие общественной организации, как оказание услуги? И в данном случае, подпадают действия Организатора под ФЗ "О защите прав потребителей"?
, вопрос №4022461, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осуществила покупку на сайте Вайлдберриз зимних сапог 24 декабря 2023 г, в феврале 2024 г они
Здравствуйте, осуществила покупку на сайте Вайлдберриз зимних сапог 24 декабря 2023 г, в феврале 2024 г они расклеились, написала продавцам сказали гарантия 30 дней, отказали в возврате, я написала что согласно статье 19 о защите прав потребителей, они должны осуществить возврат, они говорят необходимо заключения экспертизы, подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4021815, Дарья, г. Ульяновск
386 ₽
Автомобильное право
В 2020году был лишён ву, права были сданы в гибдд, по истечении срока забраны, впоследствии была открыта ещё
В 2020году был лишён ву, права были сданы в гибдд, по истечении срока забраны, впоследствии была открыта ещё одна категория, а тракторные права не сдавал, просто забыл из-за отсутствия необходимости, неделю назад решил поменять права на трактор т. К. С момента сдачи прошло более 10 лет, получил отказ с формулировкой надо сдать на 1,5 года, только потом менять. Вопрос: если сдам тракторные права в гостехнадзоре смогу ли я пользоваться правами на авто или их тоже надо повторно сдавать?
, вопрос №4021107, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2013