8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить незаконного предпринимателя?

Здравствуйте! Есть подозрение на ведение незаконной предпринимательской деятельности, сама я фактов данных предоставить не могу, поэтому нет у меня доказательств. Но ведь можно обратиться с заявлением о проверке незаконного предпринимателя? Как будет осуществляться такая проверка? Ведь если просто придут с вопросом "а что это Вы тут делаете", доказывать нечего будет.. Могут ли в качестве проверки прийти под видом покупателей услуг , заключить сразу нескольк. Сделок, получить консультацию по электронке о том, когда, как и с кем работают опять же под видом покупателей услуг? Как быть и что куда писать в этом случае? Физ лицо ведет активную предпринимательскую деятельность без регистрации. А также, есть ли гарантии, что мое имя, как заявителя, он не узнает, чтобы мне не опасаться каких-то его действий в мою сторону?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна, Вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности этим лицом, по вопросу получения выписки на него из Единого государственного реестра ИП, данная информация является публичной и ее может запросить любое третье лицо.

Если налоговая инспекция ответит, что он не зарегистрирован в качестве ИП, то это будет являться доказательством осуществления им незаконной предпринимательской деятельности и Вы можете обратиться с заявлением в полицию в порядке статьи 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Данное лицо зарегистрировано как ИП, но данную деятельность осуществляет как физ.лицо без регистрации ИП, от своего имени.

Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015