Я не должен-шлют смс и звонят

Здравствуйте,моя мама брала кредит,указала мой номер\я не поручитель\.В январе она умерла,имущества\наследства\нет.Кредит потратила сама.Звонили из банка,сейчас начали коллекторы из нац.службы взыскания стали слать смс ваш долг в работе ооо нсв.И первым и вторым обьяснял ситуацию,но им то позовите должника,то еще что в таком духе.Подскажите пожалуйста способ избавиться от этого.Смена номер нежелательна,хотя все советуют.Как я понимаю их действия не подходят под закон о рекламе.Спасибо.

, Роман, г. Ставрополь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Роман, здравствуйте,

И первым и вторым обьяснял ситуацию… Роман, г. Ставрополь

Это совершенно бесполезное и бесперспективное занятие.

Самый простой и надежный способ избавления от навязчивого присутствия коллекторов — включайте номера телефонов в черный список и не отвечайте. Ибо разговаривать бесполезно, сами убедились в этом.

И коллекторы и банк нарушают ФЗ «О персональных данных». Так как согласия Вы на сбор и обработку персональных данных не давали. Можно написать по данному факту жалобу в Роскомнадзор.

Более того, ФЗ «О персональных данных» позволяет взыскать моральный вред. Для этого необходимо обращаться в суд.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день,Алексей Вячеславович!Спасибо за Ваш совет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию и прокуратуру.

Жалоба в НАПКА ( napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=bq19feag8a1rpn09c8pshcubl1 ) также будет не лишней

(попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

с уважением,

Елена