Трудовые вопросы

Могу ли я не отрабатывать 2 недели ,если у меня ребенку не трех лет.и могут ли мне отказать в отпуске ,если он мне положен по графику ,а в графике я не мою,потому что я пришла переводом,когда составлялс график работала в другом отделении,сейчас такой вопрос..спасибо.

, Наталья, г. Мурманск
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Наталья. Вы хотите уволиться с работу, так? «Отработка» в 2 недели с согласия работодателя может и не быть, Вас могут уволить с даты, указанной Вами в заявлении. Уволить Вас по сокращению не могут, т.к. ребенку нет 3-х лет, но по Вашему желанию уволить могут. Если Вы пришли переводом, то отпуск за Вами сохраняется и Вам при увольнении обязаны его компенсировать либо сначала предоставить отупск, а затем уже и уволить.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы обязаны отработать 2 недели.Если зарплату задержали на более 15 дней.то можете по закону не выходить на работу и сразу написать заявление на увольнение.Таким образом избежите отработки 2 недель.

Если работодатель согласен вас уволить без отработки, то можете не отрабатывать.