Грозит обвинение в экстремизме

Пошутил неудачно в интернете. Спустя 2 мес. после шутки вызвали в ФСБ. Там пришлось признаться, что писал я, сказал, что это шутка, и что написанное я не разделяю и не поддерживаю.

Спустя месяц вызвали в Следственный Комитет, там я рассказал все то же самое. Уголовное дело пока не завели, следователь сказал, что будет решаться вопрос о возбуждении УГ.

Чего мне дальше ждать, что мне грозит, что дальше делать?

Насколько все это серьезно?

Внесут ли меня в список экстремистов?

, Иван, г. Горно-Алтайск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван! Чтобы ответить на ВАш вопрос надо точно знать, что именно Вы писали..

Иван
Клиент, г. Горно-Алтайск

По статье 282.

Честно говоря, я очень сильно нагрубил тогда. Эта шутка была ужасная...

На одном из форумов была дискуссия на тему русско-украинских отношений.

Шутка была написана якобы от лица украинца-русофоба в адрес русских...

Но это была точно шутка - вы не подумайте, я не из них - я свой.

Я все так и написал следователю.

Тогда модератор снес все что там было написано, меня забанили и я об этом вообще забыл...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Уточните пожалуйста по какой статье хотят возбудить уголовное дело?

Иван
Клиент, г. Горно-Алтайск

По 282 статье.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Слово «я пошутил» и это «была шутка», ничего не изменят. В ваших действиях видимо усмотрели все четыре признака состава преступления. К сожалению ничего положительного не могу сказать. Надо было думать, прежде чем так шутить.

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

«О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» пункт 7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.