Раздел квартиры через 20 лет

Родители разведены чуть более 20 лет. Во время развода отец писал бумагу об отсутствии материальных претензий и на словах сказал что оставляет квартиру детям. Квартира была куплена в браке в кооперативе, покупателем была мать. После развода отец не выписался, коммунальные платежи не оплачивал. Восемь лет назад мать оформила квартиру на себя по документам об оплате кооперативу. Имеет ли отец право сейчас претендовать на долю квартиры? Не знаю, имеет ли значение, но алименты на двух детей он тоже ни разу не платил.

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Имеет ли отец право сейчас претендовать на долю квартиры?
Андрей

Претендовать он может, но только в судебном порядке. При этом Ваша мама имеет право заявить о пропуске срока исковой давности.

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).
Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года
О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

В суде Вашему отцу нужно будет доказать, что права его нарушены, то есть что 20 лет после расторжения брака ему не препятствовали в проживании в этой квартире, а стали чинить препятствия вот только что. И что он исправно оплачивал и содержание, и ремонт этой квартиры, выплачивал свою часть паевых взносов с самого начала и до полной их выплаты, поэтому и имеет право на половину квартиры.