Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы вчера купили в магазине днс нетбук, у него наблюдается уже не поладка, для того чтобы его выключить надо вытащить аккумулятор. Если этого не сделать то у него так и будет висеть табло завершение работы. Имеем ли мы право поменять его на другой, т.к. 14 дней еще не прошло со дня покупки. С Уважением Марина.

20 Мая 2013, 16:38, вопрос №85870 Марина, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кудаев Дмитрий

    Здравствуйте, Марина.

    Имеете полное право на замену.

    Для этого напишите продавцу претензию в двух экземплярах с подробным описанием неисправности. Один экземпляр отдайте продавцу, а на втором путь он распишется (его оставите у себя).

    Если продавец откажется менять нетбук или не ответит в течение 10 дней, обращайтесь в суд.

    20 Мая 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Марина. 

    … Если не прошло 14 дней…

    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества (Закон о защите прав потребителей).
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
    2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

    Обратитесь в магазин с коробкой и документами на нетбук. 

    21 Мая 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats