Нужно заверять расписку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли заверять у нотариуса расписку о передаче денежных средств. если нет то считается ли она в суде действительна.

, Наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Простая письменная форма расписки имеет юридическую силу и действительна в суде.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нотариальное заверение расписки не предусмотрено законом. Главное — правильно отразить в ней все необходимые сведения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус не удостоверит расписку. Он может составить договор займа.

Но если на руках простая расписка в письменной форме, позволяющая идентифицировать и займодавца, и займополучателя, то она будет иметь законную силу и сможет послужить в суде в качестве обоснования исковых требований — то есть, основного доказательства наличия долга.

Удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

А по какому обязательству передаются деньги?

И для каких целей ВЫ планируете использовать эту расписку в суде?