Задолженность за эйван.помогите с решением вопроса

Здравствуйте. Так получилось, что задолжала в эйван 3000 р. Звонят коллекторы и грозят судом и что подадут на взфскание , и испортится кредитная история, если в течении 3 дней не оплачу, то закроют счёт и потом не смогу оплатить. Подскажите как повести себя в этой ситуации?

, Лариса, г. Боготол
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Лариса!

С вашей стороны неплохо было бы добавить откуда взялся этот долг и на основании чего у коллекторов возникло право требования. Ну, предположим, что это требование обоснованное.
В данном случае вам следует договориться с этой организацией об отсрочке или рассрочке платежа. Если не согласятся, то, действительно, они вправе обратится в суд, и если суд удовлетворит их требование, то взыскивать задолженность с вас могут судебные приставы. Взыскание может быть обращено на денежные средства, находящиеся на банковских счетах, заработную плату, пенсии, имущество должника. Кроме того, судебный пристав исполнитель может наложить запрет на совершение регистрационных действий с имуществом должника.
Кроме того к сумме основного долга добавится сумма судебной госпошлины и исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.
В общем, договаривайтесь об отсрочке и старайтесь не допускать дело до суда.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
прежде чем производить какие-либо выплаты необходимо выяснить на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы (недостаточно просто требовать, требование должно быть письменным и документально подтвержденным) + имеет значение «срок давности» задолженности.

Вам присылали письменное требование или просто звонили?
с уважением,
Елена

Лариса
Клиент, г. Боготол

Присылали письмами. Я позвонила операторам, они сказали, что можно и частями оплатить долг, но в моих интересах полностью оплатить, т. к. Каждый день идёт пеня.