284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Солидарная ответственность по задолженности банку

Здравствуйте! Случилось так, что я согласилась пойти поручителем к недобросовестному и непорядочному человеку. Когда он просил о поручительстве, то уверял меня, что проблем с неоплатой не возникнет. Прошло почти 2 года и мне приходит судебная повестка (кредит был оформлен в кредитном кооперативе). На суде было вынесено решение о солидарной ответственности заемщика и нас, двух поручителей. Кредитный кооператив пошел на уступки заемщику, разрешив платить ежемесячно определенную сумму. Но заемщик наплевал на все и на всех. В итоге, я, как поручитель, обязалась вносить ежемесячно треть суммы, назначенной ранее заемщику, добровольно, без привлечения судебных приставов. Второй поручитель и сам заемщик никаких сумм не вносили. Вопрос: какие меры будут приняты к заемщику, когда его исполнительный лист будет передан судебным приставам, если он собственности не имеет, прописан у отца, не работает и не собирается трудоустраиваться. И еще один вопрос как мне выйти из солидарной ответственности, оплатив треть займа? Я являюсь многодетной матерью.

02 Июня 2015, 16:38, вопрос №858475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день! Возможно, в вашем случае нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, поскольку Вы одна за должника производили выплаты. На сумму произведенных выплат Вы можете предъявить регрессный иск должнику. А должник вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом
( с 01.07.2015 года вступает в силу закон о банкротстве граждан) С момента принятия арбитражным судом решения о введении процедуры банкротства исполнительное производство в отношении должника должно приостанавливаться. Сделки, которые заключал должник ( по которым растратил деньги ) могут быть признаны недействительными.

Подробнее о банкротстве граждан смотрите по ссылке:http://base.garant.ru/185181/11/

С уважением, Виктор Богаченков

ОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ Бланк заОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ Бланк заявлени~.docxявлени~.docx
02 Июня 2015, 18:09
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут