Можно ли работать ночным сторожем сменами по 12 часов инвалиду 2-ой группы

Медосмотр пройден, на работу приняли, но начальнику надо основания что бы не было у него проблем по поводу моего приёма на работу. У меня протез нижней конечности, хожу нормально чуть прихрамывая.

, Бочкарев Алексей, г. Краснокаменск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте !

На основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом работники должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.

Необходимые условия труда инвалида должны быть указаны в его индивидуальной программе реабилитации. Работодатели, использующие труд инвалидов, обязаны обеспечить им необходимые условия труда в соответствии с ИПР.

То есть если в Вашей ИПР нет ограничений по работе в ночное время, то работать по такому графику Вы можете.