8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в льготный педагогический стаж служба в са?

Здравствуйте! Я служил в армии 1980-1982гг. С 1992 года и по сей день работаю учителем.Входит ли в льготный педагогический стаж служба в са ?

02 июня 2015, 12:09, Юрий Валентинович, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юрий, входит, т.к. согласно законодательству, в трудовой стаж входят иные периоды к которым отнесена в т.ч. и военная служба, статья 12 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

02 июня 2015, 13:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Входит ли в льготный педагогический стаж служба в са?
Юрий Валентинович

Да, входит.

В указанный Вами период времени действовало
утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №
1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет
работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого
предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и
здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях,
организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу
лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

02 июня 2015, 13:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Входит ли в педагогический стаж работа в сельском совете
Входит ли в педагогический стаж, работа в сельском совете и администрации. Я начинал свою трудовую деятельность в школе учителем 1985 году. В 1987 был избран председателем сельского совета и проработал до 1999 года. С 2000 года работал учителем до 2010 года.
18 апреля, 11:30, вопрос №3028946, любовь, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в педагогический стаж (25 лет) отпуск по уходу за детьми?
Здравствуйте. Входит ли в педагогический стаж (25 лет) отпуск по уходу за детьми? Или какая часть входит а пед. стаж? Дети: 1993 и 1998 года рождения. Спасибо.
21 января, 07:46, вопрос №2965866, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в педагогический стаж внутреннее совмещение, если основная должность лаборант 05, а совмещение ставка педагога-организатора
Доброе время суток. Входит ли в педагогический стаж внутреннее совмещение, если основная должность лаборант 05, а совмещение ставка педагога-организатора. Спасибо.
07 ноября 2020, 21:37, вопрос №2905839, Нина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в педагогический стаж больничный лист по БиР и первые полтора года ухода за ребёнком?
Здравствуйте! Я ушла в декрет в январе 1994 года. Работаю в школе. Входит ли в педагогический стаж больничный лист (преддекретный и постдекретный) и первые полтора года ухода за ребёнком?
18 января 2020, 09:43, вопрос №2650997, ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в педагогический стаж армия и учеба?
Окончив колледж пошел сразу в армию, выйдя из армии устроился сразу работать в школу.Входит ли в педагогический стаж армия и учеба и сколько будет стаж, если отработал 16 лет в школе.
19 сентября 2019, 08:21, вопрос №2516304, евгений, г. Нарьян-Мар
2 ответа