Как защитить честь руководителя образовательного учреждения, если его оклеветали в интернет?

Частное кадровое агенство выложило в интернет клевету на образовательное учреждение в лице директора.

Как наказать автора, какие последствия и адекватные шаги?

, Лилия Юрьевна, г. Самара
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что первоначально можно обратится в кадровое агентство чтобы они опровергли сведения на том же сайте или обратиться в суд с иском, в порядке ст.152 ГК РФ.

В соответствии со ст.152 ГК РФ:

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.