Имеют ли они право?

Здравствуйте. я работаю воспитателем группы продленного дня в частной школе. сейчас, когда пришло время отпускных нам начальство заявило, что всем сотрудникам которые отработали последние 3 года у них будут вычитать деньги за последние три года. якобы они нам переплатили. только что переплатили не ясно. Сказали, что была проверка КРО.с каждого года по 3 тыс. руб. причем у всех по разному пошли вычеты у кого 9 дней у кого 6 дней и т.д. имеют ли они право на это? так как мы педагоги у нас отпуск 56 календарных дней, но месяц июнь мы берем за свой счет и начальство дает добро на это. Но теперь как они говорят мы не имеем право иметь такой большой отпуск. в 2013 году я находилась в декрете имеют ли они право вести от туда вычеты денежные, а в 2014 в сентябре я вышла на работу. Имеет ли право данная организация вычитывать с работников деньги??? И на каких основаниях это делается???

, ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

Согласно части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности работодателю производятся:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.). Обычно под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка или описка. Описка представляет собой неверное отражение правильно исчисленных денежных сумм в документах, на основании которых производятся выплаты.

Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника. При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке.

Размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. Таким образом, после вычета налогов можно удержать сумму для погашения задолженности работника перед работодателем, если общий размер удержаний не превысит 20 процентов заработной платы.