8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подать сейчас бывшая супруга на алименты

Мы развелись с супругой 7 лет назад, когда ребенку было 12 лет. Теперь ему 18. До сегодняшнего дня на алименты бывшая супруга не подавала. Может ли подать сейчас и если да то в каких размерах и докуда? Деньги на ребенка давал и даю до сих пор, через почту с сообщением "алименты и квартплата ". Ребенок учится на дневном отделении ВУЗа по целевому набору. Деньги даю и сейчас. Переписал через куплю-продажу машину.

, Александр, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы развелись с супругой 7 лет назад, когда ребенку было 12 лет. Теперь ему 18. До сегодняшнего дня на алименты бывшая супруга не подавала. Может ли подать сейчас и если да то в каких размерах и докуда? Деньги на ребенка давал и даю до сих пор, через почту с сообщением «алименты и квартплата ». Ребенок учится на дневном отделении ВУЗа по целевому набору. Деньги даю и сейчас. Переписал через куплю-продажу машину.
Александр

Да, может.

Она имеет права взыскать с Вас алименты за 3 последние года из расчета 25% от Вашего дохода за каждый месяц.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А если у меня еще один 3-х летний ребенок?

А если у меня еще один 3-х летний ребенок?
Александр

Как гласит Семейный Кодекс,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. не важно, сколько детей у Вас вообще, по умолчанию с Вас взыскивается 1/4 дохода, однако, ч.2 ст. 81 допускает, что этот размер может быть уменьшен с учётом Вашего семейного положения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2015