Может ли подать сейчас бывшая супруга на алименты

Мы развелись с супругой 7 лет назад, когда ребенку было 12 лет. Теперь ему 18. До сегодняшнего дня на алименты бывшая супруга не подавала. Может ли подать сейчас и если да то в каких размерах и докуда? Деньги на ребенка давал и даю до сих пор, через почту с сообщением "алименты и квартплата ". Ребенок учится на дневном отделении ВУЗа по целевому набору. Деньги даю и сейчас. Переписал через куплю-продажу машину.

, Александр, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы развелись с супругой 7 лет назад, когда ребенку было 12 лет. Теперь ему 18. До сегодняшнего дня на алименты бывшая супруга не подавала. Может ли подать сейчас и если да то в каких размерах и докуда? Деньги на ребенка давал и даю до сих пор, через почту с сообщением «алименты и квартплата ». Ребенок учится на дневном отделении ВУЗа по целевому набору. Деньги даю и сейчас. Переписал через куплю-продажу машину.
Александр

Да, может.

Она имеет права взыскать с Вас алименты за 3 последние года из расчета 25% от Вашего дохода за каждый месяц.

Александр
Клиент, г. Москва

А если у меня еще один 3-х летний ребенок?

Александр

Как гласит Семейный Кодекс,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. не важно, сколько детей у Вас вообще, по умолчанию с Вас взыскивается 1/4 дохода, однако, ч.2 ст. 81 допускает, что этот размер может быть уменьшен с учётом Вашего семейного положения.