Возмещение стоимости независимой врачебной комиссии

Преамбула: военно-призывная комиссия признала годным, несмотря на болезнь, которая входит в Расписание болезней, освобождающих от призыва (ограниченный нейродермит). Фабула: можно ли пройти независимую комиссию, и, если по ее результатам окажусь негодным, подать в суд на военкомат с целью возмещения затрать на независимую комиссию?

, Кирилл, г. Уфа
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 32 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе один из трёх экземпляров заключения экспертизы направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, — в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

После поступления в военкомат независимого заключения может быть проведено контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В случае несогласия Вами с заключение повторного освидетельствования Вы можете его обжаловать в суд.

Сергей Игоревич.

Кирилл
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но основной вопрос был в том, можно ли взыскать с военкомата стоимость независимой экспертизы?

можно ли взыскать с военкомата стоимость независимой экспертизы?
Кирилл

Можно, если обратитесь в суд с заявлением об оспаривании решения военкомата о признании Вас годным, и заявите требование о возмещении всех расходов.