В Регистрационной палате отказ в дарственной

Добрый день!

По наследству сдали документы в рег. палату на регистрацию и сразу договор дарения, рег. палата зарегистрировала собственность, а в дарственной отказала на основании наложения ареста приставами на имущества, но арест уже на ложен на другой дом который перекрывает по оценочной стоимости задолженность приставам, имеют ли права рег. палата не регистрировать дарственную? Имеет ли права судебные приставы накладывать арест на остальное недвижимое имущество? Могу ли я подать в суд на незаконное наложение ареста приставами вышеизложенной ситуации если имеется независимая оценка эксперта?

, Татьяна, г. Уфа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Судебные приставы имеют право накладывать арест только на имущество, стоимость которого равна стоимости долга. Если Вы говорите, что стоимость одного арестованного дома уже перекрывает стоимость долга, то тогда нужно требовать снять арест со второго дома. Но для начала выясните арест ли там был либо запрет на совершение регистрационных действий, так как это разные вещи.

Статья 4. Принципы исполнительного
производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер
принудительного исполнения.
ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Татьяна
Клиент, г. Уфа

написано в исполнительном листе: "наложить арест в пределах заявленной истцом сумму иска на имущества ФИО находящегося у него в собственности или у других лиц его имущества" - вот прям как написано напечатала Вам.

Как быть в такой ситуации ?

А с первым домом что? Это единственное жилье? Почему его не выставляют на торги? Решение до настоящего времени не исполнено?