Незаконная эвакуация

Из района Теплый Стан городские службы (ГУ ИС) вчера эвакуировали мой автомобиль, как брошенный. Автомобиль 90-го года, Форд Бронко, стоял на всех колесах, с целыми стеклами и с государственными номерными знаками, закрепленными на положенных местах (спереди и сзади, на бамперах). Автомобиль находился на законном парковочном месте перед домом.

Обнаружив отсуствие авто, я подал его в угон и написал заявление в полицию.

На следующее утро мне позвонил оперуполномоченный и сказал, что автомобиль нашелся, его нужно забрать со стоянки на улице Большая Юшуньская, строение 7. Оперуполномоченный также попросил написать встречное

Автомобиль поврежден при эвакуации.

Вопрос: законно ли был эвакуирован автомобиль?

Вопрос: как привлечь к ответственности тех, кто его эвакуировал и заставить их компенсировать ущерб?

Уточнение от клиента

Автомобиль со стоянки забрал, приехав туда с юристом. Отдали бы и без юриста, просто брал для поддержки. Отдают бесплатно, эвакуирован по запросу с портала "Активный Гражданин". Вся процедура была нарушена - уведомление о вывозе под стекло засунули за час до эвакуации, меня в известность не поставили, в уведомлении мне дается срок до 7 июня на то, чтобы привести автомобиль в надлежащий вид, а эвакуировали автомобиль 1 июня.

Собираю документы в суд.

, Олег, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Понятия «эвакуация» в действующем законодательстве отсутствует. Описанные вами действия — задержание автомобиля.

Задержание автомобиля является применением административной меры к правонарушителю и применяется в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ:

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.
3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида или о прекращении указанного задержания принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства.
4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
5. Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
6. В случае отказа лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
7.Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего видавручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Основания задержания транспортного средства детализирован в п. 146 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 03.10.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112). Ввиду большого объема и неизвестности оснований составления протокола не привожу выдержку из данного нормативного акта.

В первую очередь, вам необходимо, в соответствии с п. 7 ст. 27.13 КоАП РФ получить протокол о правонарушении и выяснить, что послужило основанием для задержания автомобиля.

Поскольку речь идет о возмещении ущерба, вам необходимо при получении автомобиля зафиксировать все повреждения, получить заключение оценщика о размере ущерба. Не будут лишними и показания свидетелей.

Если из содержания протокола усматривается, что законных оснований для задержания автомобиля не было, автомобиль находился на стоянке без нарушений, значит, действия полиции были незаконны. Для возмещения причиненного ущерба следует исходить из ст. 1069 ГК РФ и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Статья 1069 ГК РФ: Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Раз отдали без проблем, понимают, что незаконно задержали. Есть основания для обращения в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопрос: законно ли был эвакуирован автомобиль?
Олег

Если авто действительно не было припарковано в незаконном месте, то эвакуация является незаконной. У Вас сейчас на руках нет документов по эвакуации? Чем была мотивирована эвакуация?

Вопрос: как привлечь к ответственности тех, кто его эвакуировал и заставить их компенсировать ущерб?
Олег

Возместить причиненный при эвакуации ущерб можно. Однако должны быть доказательства того, что ущерб причинен в ходе эвакуации. В частности могут подойти свидетельские показания, если свидетели подтвердят, что на конкретную дату у авто не было никаких повреждений. Если не задолго до эвакуации авто где-либо проходило осмотры — нужно будет также принести документы об осмотре, которые подтвердят, что на момент осмотра авто было в порядке.

Для возмещения ущерба необходимо будет обратиться сначала с претензией к городской службе. Если будет отказ, либо не будет ответа в принципе — обращайтесь в суд.