Возложение дополнительных обязанностей

Добрый день! Меня направляют на обучение по охране труда. По окончании обучения мне выдадут свидетельство установленного образца. Затем хотят вменить в обязанности охрану труда. Должна ли мне быть доплата за возложенные обязанности по охране труда? Работодатель по этому вопросу отмалчивается. И как это должно быть правильно оформлено?

, Михаил, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Да, Вам должна быть установлена доплата за исполнение дополнительных обязанностей.
При отсутствии в в штатном расписании должности специалиста по охране труда, работник может получать доплату за ведение работы по охране труда.
В соответствии со статьёй 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Доплата оформляется приказом. Можно с такой формулировкой: «В связи с отсутствие в штатном расписании штатное единицы „специалист по охране труда“, приказываю установить доплату (Ф.И.О.) в размере… руб. за ведение работы по охране труда».